Минстрой Коми продолжит работу по приведению дорог республики в нормативное состояние

09.11.2018

Об этом сообщил министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко на рабочем совещании Комитета Госсовета Республики Коми по бюджету, налогам и экономической политике. А. Крикуненко рассказал о реализации мероприятий государственной программы Республики Коми «Развитие транспортной системы» в области дорожного хозяйства в регионе.

В 2018 году на реализацию госпрограммы предусмотрено 3 872 млн рублей, из них на содержание региональных дорог - 1 746,2 млн рублей. Обеспечено круглогодичное и бесперебойное функционирование 4,8 тыс. км дорог.

На строительство и реконструкцию предусмотрено 270,7 млн рублей. Продолжены работы по строительству мостового перехода через р. Лыжа на автомобильной дороге «Печора (от п. Кожва)-Усть-Уса-Усинск», реконструированы 12 мостов в Удорском, Троицко-Печорском, Ижемском и Усть-Куломском районах.

Уже отремонтировано 94,7 км автодорог на сумму 1 306,3 млн рублей. Из них 53,8 км за счет средств республиканского бюджета, 16,75 км за счет средств АО «Монди Сыктывкарский ЛПК» (250 млн руб.) и 24,15 км за счет средств ПАО «Газпроминвест» (111,6 млн руб.).

В рамках Концессионного соглашения между Республикой Коми и ООО «Дорожная концессия» в текущем году введен в эксплуатацию участок пос. Малая Пера - пос. Ираель (34,5 км) автодороги «Сыктывкар – Нарьян-Мар», а также завершено строительство участка пос. Ираель – пос. Каджером (45,6 км). В период с 2019 по 2021 годы в соответствии в принятыми обязательствами по дорожной концессии запланированы выплаты в размере 1, 3 млрд рублей ежегодно.

На поддержку органов местного самоуправления в сфере дорожной деятельности в 2018 году направлено 375,9 млн руб. Средства предназначены на оборудование и содержание ледовых переправ и зимних автодорог местного значения; на реконструкцию, капитальный ремонт и ремонт 8,1 км автодорог в Сыктывкаре, Сосногорске, Инте; на устройство наплавного моста через р. Ижма в с. Ижма; на реализацию 21 народного проекта в сфере дорожной деятельности в 12 районах республики; на ремонт улиц и проездов в Ухте.

На 2019 – 2021 годы объёмы бюджетных ассигнований Дорожного фонда запланированы в размере 3 800,7 млн рублей на 2019 год; 4 005,3 млн рублей на 2020 год и 4 006,5 млн рублей на 2021 год.

Будут продолжены работы по строительству мостового перехода через р. Лыжа в Усинском районе, также реконструированы 18 мостов, находящихся в аварийном состоянии в Ухте, Сыктывкаре, Удорском, Усть-Цилемском, Усть-Куломском, Княжпогостском районах.

В 2019-2020 годы будет отремонтировано 2 моста, находящихся в аварийном состоянии в городском округе «Усинск».

80-летие Ю.А.Спиридонова