ВНИМАНИЕ: В Сыктывкаре обнаружена организация, незаконно выдающая себя за СРО

02.11.2018

В Национальное объединение строителей поступила информация о том, что в городе Сыктывкар (Республика Коми) действует организация – Ассоциация Региональная гильдия строителей, которая выдает фальшивые документы: свидетельства о допуске к работам, поддельные уведомления от имени НОСТРОЙ. При этом Ассоциация Региональная гильдия строителей не включена в государственный реестр саморегулируемых организаций и даже не подавала комплект заявительных документов в НОСТРОЙ.

Строительная организация, пострадавшая от действий мошенников, ранее обращалась в единственную действующую в Сыктывкаре СРО – Ассоциацию Саморегулируемой организации «Объединение строителей Республики Коми» (СРО-С-086-27112009). Узнав, что для вступления требуются подать пакет документов, оформленных в соответствии с законодательством, а также подтвердить наличие двух специалистов, сведения о которых включены в НРС, строители решили пойти более простым путем и нашли другую «СРО». Правда, проверять ее статус в Едином реестре членов СРО, подлинность электронной подписи и достоверность сведений, представленных на сайте псевдо-СРО, они не стали. После перечисления денег в псевдо-СРО строители так и не обнаружили себя в Едином реестре членов СРО и обратились в НОСТРОЙ.

В поддельных документах, которые Ассоциация Региональная гильдия строителей предоставила строителям, указан несуществующий регистрационный номер СРО, документы ссылаются на несуществующий ресурс – Национальный реестр членов СРО. Кроме того, информация о принятии строительной организации в СРО якобы предоставлена НОСТРОЙ, хотя на самом деле ведение реестра членов СРО входит в компетенцию СРО, и НОСТРОЙ не может рассылать таких уведомлений.

НОСТРОЙ напоминает: организации, которые предлагают «выгодные условия вступления в СРО», предъявляют заниженные требования (не требуют наличия двух специалистов НРС, допускают не полный комплект документов, дают отсрочку уплаты членского взноса или компфондов и т. д.) могут оказаться мошенниками. Проверить информацию о саморегулируемой организации можно в Государственном реестре саморегулируемых организаций на сайте Ростехнадзора или в Едином реестре членов СРО на сайте НОСТРОЙ.

Информация о деятельности Ассоциации Региональная гильдия строителей будет передана в правоохранительные органы.

Как выглядят поддельные документы (нажмите на картинку).

80-летие Ю.А.Спиридонова