Минстрой Коми напоминает о недопустимости расклейки информационных материалов вне информационных стендов

02.11.2018

Минстрой Республики Коми обращает внимание жителей республики на необходимость проведения мероприятий, направленных на избавление от визуального мусора и создания создания привлекательного облика территорий муниципальных образований. В соответствии с приказом от 4 июля 2017 г. №488-ОД и Правилами благоустройства муниципальных образований в Республике Коми гражданам и иным лицам запрещается размещение рекламных проспектов, афиш, объявлений, листовок и других материалов на стенах фасадов зданий, в том числе на цокольной части зданий, столбах, деревьях, на опорах наружного освещения, распределительных щитах и других местах, не предназначенных для этих целей.

Расклеивать объявления необходимо в специально отведённых законом местах: это рекламные тумбы, установленные в местах максимального скопления населения, специально отведённые для объявлений околоподъездные доски, оборудованные местами для расклейки афиш и объявлений остановки общественного транспорта. Обычно на таких досках пишут – Объявления или Доска объявлений!

Остатки расклеенных материалов создают неряшливый вид, как зданий, так и иных конструкций вне зависимости от года ввода их в эксплуатацию и ремонта.

Организации, эксплуатирующие опоры, и собственники зданий, сооружений обязаны осуществлять очистку объектов от самовольно расклеенных газет, афиш, плакатов, различного рода частных объявлений и надписей.

80-летие Ю.А.Спиридонова