В Коми завершена разработка местных нормативов градостроительного проектирования муниципальных образований

29.10.2018

В 180 муниципальных образованиях Республики Коми утверждены местные нормативы градостроительного проектирования.

Работа по разработке и утверждению документов началась в августе 2017 года, тогда нормативы были приняты всего в 20 муниципалитетах. Минстроем Республики Коми были разработаны модельные нормативы градостроительного проектирования Республики Коми для использования их в органах местного самоуправления.

Подготовка необходимой документации осуществлялась с учётом социально-демографического состава и плотности населения; планов и программ комплексного социально-экономического развития муниципального образования, а также предложений органов местного самоуправления и заинтересованных лиц.

Нормативы градостроительного проектирования устанавливают совокупность расчётных показателей минимально допустимого уровня обеспеченности объектами местного значения и расчётных показателей максимально разрешённого уровня территориальной доступности таких объектов для населения.

Муниципальные нормативы разрабатываются для обеспечения градостроительной деятельности с учетом особенностей застройки и климатических условий. Они способствуют обеспечению благоприятных условий жизнедеятельности населения (включая людей с инвалидностью) при градостроительном зонировании, планировке территорий и архитектурно-строительном проектировании.

Все принятые документы опубликованы и доступны для ознакомления в федеральной государственной информационной системе территориального планирования: https://fgistp.economy.gov.ru/, а также на официальных сайтах муниципальных образований Республики Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова