Госсовет Коми поддержал законопроект о порядке определения границ прилегающих территорий правилами благоустройства

26.10.2018

Парламентарии Коми на заседании октябрьской сессии Госсовета Коми поддержали законопроект Республики Коми «О порядке определения границ прилегающих территорий правилами благоустройства территорий муниципальных образований в Республике Коми». Депутатам его представил министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко.

Проект был подготовлен в целях приведения законодательства Республики Коми в соответствие с Федеральным законом «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», который устанавливает, что прилегающая территория – территория общего пользования, которая прилегает к зданию, строению, сооружению, земельному участку в случае, если такой земельный участок образован, и границы, которой определены правилами благоустройства территории муниципального образования в соответствии с порядком, установленным законом субъекта Российской Федерации.

Настоящий закон устанавливает порядок определения границ прилегающих территорий в целях организации благоустройства территорий общего пользования муниципальных образований в Республике Коми, вопросы которого регулируются Правилами благоустройства территории муниципальных образований, и содержание таких территорий, несомненно, положительно скажется на облике населенных пунктов в целом. Например: перечень видов работ по содержанию прилегающих территорий может включать в себя содержание зеленых насаждений, покос газонов, содержание малых архитектурных форм, очистка территорий от мусора, снега и т.п. Позволит определять ответственных лиц за содержание и благоустройство прилегающей территории.

Проектом закона также устанавливаются положения, определяющие территории общего пользования или их части, которые могут располагаться в границах прилегающих территорий; ограничения при определении границ прилегающих территорий; требования к отображению и указанию сведений об определенных границах прилегающих территорий в виде графического материала (схем границ прилегающих территорий); орган, принимающий решение об их утверждении.

80-летие Ю.А.Спиридонова