Ирина Круглова ответила на вопросы жителей Коми во время «Прямой телефонной линии»

25.10.2018

Первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ирина Круглова приняла участие в «Прямой телефонной линии» с гражданами по вопросам жилищно-коммунального хозяйства в Госсовете Республики Коми.

Во время эфира поступил звонок от жителя Эжвы, который выразил беспокойство в связи с укладкой асфальта в дождливую погоду по улице Славы.

И. Круглова заверила, что дорожные работы могут проходить в сырую погоду при соблюдении всех правил современных технологий укладки дорожной одежды*. «Приёмка ремонтных работ производится только после предоставления подрядной организацией необходимой исполнительной документации, а также получения положительного заключения лабораторного контроля качества выполненных работ. При обнаружении деформации покрытия данные работы переделываются за счет подрядной организации в рамках государственных контрактов и гарантийных обязательств», - подчеркнула первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ирина Круглова.

Вопросы о планах по ремонту дороги в Слудке Сыктывдинского района и о сроках начала газификации населённых пунктов Корткеросского района взяты министерством на контроль. Ответы будут направлены гражданам и опубликованы на официальном сайте Минстроя Республики Коми.

* Решение о возможности укладки асфальтобетонной смеси на объекте принимается комиссионно в каждом конкретном случае и зависит от методики, состава и режима работы отряда дорожно-строительных машин с учетом фактических погодных условий на месте производства работ.

Укладка асфальтобетонной смеси в сырую погоду возможна, если пролив битумной эмульсии произведен до производства работ по укладке смеси в сухую погоду. Тем самым, в момент производства работ обеспечивается сцепление слоев дорожной одежды. Наличие воды (луж) на ремонтируемой проезжей части недопустимо.

Срок гарантии на покрытие при капитальном ремонте - 5 лет, при ремонте «картами» 3 года.

80-летие Ю.А.Спиридонова