В Коми ведётся работа по актуализации Генеральной схемы газоснабжения и газификации

07.09.2018

В августе 2018 года схемы газоснабжения и газификации городов и районов региона, действующие и перспективные схемы газопроводов к населенным пунктам, согласовали руководители администраций городских округов и муниципальных районов Республики Коми, АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», ООО «Газпром межрегионгаз Ухта» и Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми.

В рамках рабочей встречи 4 сентября в Минстрое Республики Коми согласованные схемы переданы представителю АО «Газпром промгаз» для дальнейшего согласования в ООО «Газпром межрегионгаз».

По результатам проведенной работы откорректированы схемы газоснабжения и газификации 15 городских округов и муниципальных районов Республики Коми. В том числе дополнительно предложена сетевая газификация городского округа «Инта» и автономная газификация сжиженным природным газом муниципального района «Усть-Цилемский». Таким образом откорректированная схема предусматривает газификацию 20 муниципальных образований республики.

Мероприятия по перспективному развитию газоснабжения и газификации Республики Коми, предусмотренные актуализированной Генеральной схемой, будут учтены при формировании программы газификации региона на 2021 и последующие годы.

Напомним, в июне 2018 года прошло рабочее совещание, где министр поручил уточнить и дополнительно проработать исходные данные газопотребления населения, жилого фонда, коммунально-бытовых и промышленных потребителей в целях актуализации Генеральной схемы газификации Республики Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова