В Коми строительство автодороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар» на участке «Ираёль - Каджером» планируется завершить в сентябре

07.09.2018

На участке выполнено устройство земляного полотна, подстилающего слоя из песка и всех металлических водопропускных труб, а также 44 км щебеночного основания, уложено 43 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия и 24,5 км щебеночно-мастичного асфальтобетона. Завершаются укрепительные работы на откосах автомобильной дороги.

Ведутся работы на мосту через р. Бадья: завершено устройство пролётных строений и их гидроизоляция, бетонирование шкафных стенок, идёт устройство габионных конструкций конуса моста.

Завершение работ «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар» на участке «Ираёль - Каджером» протяженностью 45,62 км планируется в конце сентября этого года.

Автомобильная дорога «Малая Пера – Ираёль – Каджером» свяжет столицу региона с населенными пунктами МО ГО «Печора». Ввод в эксплуатацию обеспечит круглогодичное устойчивое автомобильное сообщение с 11 муниципалитетами Республики Коми. К 2026 участок в составе автомобильной дороги планируется к передаче в федеральную собственность.

«К 2020 году в Коми необходимо обеспечить строительство и капитальный ремонт не менее 107 километров автодорог. Это одна из приоритетных задач, обозначенных в «апрельских поручениях» Сергея Гапликов», - отметил и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко.

Напомним, в октябре 2017 года Глава Республики Коми Сергей Гапликов принял участие в торжественной церемонии открытия движения по участку «Малая Пера – Ираёль» автодороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар» (34,5 км).

80-летие Ю.А.Спиридонова