Обычная версия сайта
Размер шрифта: -A +A

Основное меню Портала


Президент Российской Федерации

Правительство Российской Федерации

Совет Федерации Федерального Собрания РФ

Государственная Дума Федерального Собрания РФ

Сервер органов государственной власти Российской Федерации

Национальный антитеррористический комитет

Антитеррористическая комиссия Республики Коми



НОВОСТИ

В Коми наградили победителей смотра «Зодчество года – 2018»

05.09.2018

Жюри определило победителей в 10 номинациях из 11. В одной из категорий победитель не выявлен.

В Минстрое Республики Коми подвели итоги 23 республиканского архитектурного смотра «Зодчество года».

Члены комиссии выбирали лучших из лучших среди более 180 участников. В демонстрации лучших достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и районов приняли участие творческие архитектурные коллективы, молодые архитекторы, студенты ведущих вузов республики, детские коллективы.

Члены конкурсной комиссии оценили творческий потенциал, гармоничное размещение самого объекта в увязке с окружающей застройкой и оригинальное архитектурное решение.

Заслуженные награды и денежные премии вручала главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова.

«Лучшие представители по итогам конкурса представят Республику Коми на всероссийском фестивале «Зодчество» в области архитектурной и градостроительной деятельности. Искренне поздравляю всех победителей смотра с достойной наградой. Желаю новых архитектурных идей и воплощения их в жизнь! Проектным мастерским больших заказов, а юным участникам прихода в профессиональное сообщество архитекторов», - отметила Е.Кочанова.

 

В итоге, победителями конкурса стали:

 

В номинации «Лучшие постройки года»:

одна первая премия – ООО «Скат» (автор проекта - «ИП Борисов») за реализацию проекта «Жилой дом по ул.Кирова, д.29 в г.Сыктывкаре»;

одна вторая премия – ООО «Архитектурная мастерская «Модулор» (автор проекта – Кокушкин Андрей Олегович, руководитель – Кокушкин Олег Владимирович) за реализованный проект «Пристройка к зданию сыктывкарского городского суда по ул.Пушкина, 20 в г.Сыктывкаре»;

одна третья премия – ООО «Скат» (автор проекта - «ИП Борисов») за реализацию проекта «Жилой дом по ул.К.Маркса, д.222/1 в г.Сыктывкаре».

 

В номинации «Лучшие проекты года»:

одна первая премия – ООО «Архитектурная мастерская «Модулор» (автор проекта – Кокушкин Андрей Олегович, руководитель – Кокушкин Олег Владимирович) за проект «Лечебно-оздоровительный центр по ул. Маркова в г. Сыктывкаре Республики Коми»;

одна вторая премия – ООО «Скат» (автор проекта - «ИП Борисов») за проект «Жилой квартал Атлантида, ул. Тентюковская в г.Сыктывкаре»;

одна третья премия – ООО «Горстрой» (архитектор – Коренкова Людмила Михайловна) за проект «Жилой комплекс в местечке Дырнос, д. 40 в г.Сыктывкаре».

 

В номинации «Лучшие памятники и мемориалы»:

одна премия – творческому коллективу под руководством народного художника России, скульптора - Щербакова Салавата Александровича за памятник «Шагнувшим в бессмертие», установленный в г.Сыктывкаре по ул.Кирова.

 

В номинации «Лучшие проекты архитекторов-студентов»:

одна первая премия – Яхлаковой Екатерине Сергеевне за проект «Концепция музейного комплекса на базе кажымского чугунолитейного завода», Ухтинский государственный технический университет;

одна вторая премия – Романову Никите Сергеевичу за проект «Возможные варианты эволюции городского жилья», Ухтинский государственный технический университет и Антоновскому Роману Михайловичу за проект «Архитектура 4.0», Ухтинский государственный технический университет;

одна третья премия – Сомплавскому Артему Юрьевичу за проект «Рекреационный комплекс в городе Ухта», Ухтинский государственный технический университет.

 

В номинации «Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна»:

одна премия – ООО «Архитектурная мастерская «Модулор» (автор проекта – Кокушкин Андрей Олегович, руководитель – Кокушкин Олег Владимирович) за проект «Благоустройство сквера в районе ул.Бабушкина, д.21 г.Сыктывкара» и Кратц Полине Федоровне за «Дизайн-проект оформления новогоднего праздника в г.Сыктывкаре», Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина.

 

В номинации «Лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей»:

для детей в возрасте от 7 до 12 лет:

одна первая премия – учащимся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им.Ю.А.Спиридонова: Холоповой Ариане, Руссу Евгении, Хариной Анне, Милениной Доминике за проект детской игровой площадки «Белоснежный мир» (преподаватель – Земская Светлана Владимировна);

одна вторая премия – учащейся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им.Ю.А.Спиридонова Шаталович Арине за проект детской площадки «Кошачий рай» (руководитель - Земская Светлана Владимировна);

две третьих премии – – учащимся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им.Ю.А.Спиридонова: Поповой Софии за проект детской площадки «Животный мир», Квиникадзе Павлу за проект детской игровой площадки (руководитель – Земская Светлана Владимировна);

третий победитель в третьей премии не выявлен;

 

для детей в возрасте от 13 до 17 лет:

одна первая премия – учащейся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им.Ю.А.Спиридонова Моториной Виктории за проект «Макет кинетического арт-объекта «Энергия Земли», (преподаватель - Земская Светлана Владимировна);

одна вторая премия – учащейся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им.Ю.А.Спиридонова Урсюзевой Марианне за работу «Планетарий «Созвездие Рак» (преподаватель - Земская Светлана Владимировна);

одна третья премия – учащейся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им.Ю.А.Спиридонова Трошевой Дарье за работу «Архитектурные животные «Лисица» (преподаватель – Зварич Роман Николаевич).

 

В номинации «Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий»:

одна премия - Архиповой Анне Васильевне (Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина) за «Дизайн-проект оформления интерьера общественного назначения. На примере кафе» и авторскому коллективу кафедры архитектуры Ухтинского государственного технического университета за проект «Интерьерные пространства входной группы корпуса «Л» Ухтинского государственного технического университета» (Кожевин Артур Елизарович, Гарштя Алексей Федорович, Коптяев Дмитрий Леонидович, руководитель: Пименова Галина Ивановна).

 

В номинации «Лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения» победитель не выявлен.

 

В номинации «Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности»:

одна премия - учащимся Гимназии искусств при Главе Республики Коми им.Ю.А.Спиридонова: Анчикову Федору, Исаевой Евгении, Мишариной Марии, Отевой Софье, Рубанович Марии, Сажиной Светлане, Степановой Ангелине за работы, выполненные в технике бумажной пластики.

 

В номинации «Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности»:

одна первая премия – застройщику Размыслову Михаилу Николаевичу за реализованный проект индивидуального жилого дома на ул. Луговая, д.Сотчемвыв, с.Палевицы Сыктывдинского района;

одна вторая премия – застройщику Иевлевой Нине Ивановне за реализованный проект индивидуального жилого дома на ул. Центральная в с. Лойма Прилузского района;

одна третья премия – застройщику Помысовой Нине Павловне за реализованный проект индивидуального жилого дома на ул. Ивановская в д.Ивановская Прилузского района.

 

В номинации «Лучшее печатное издание (видеоматериал) об архитектуре и архитекторах Республики Коми»:

одна первая премия – Кривцуну Владимиру Дмитриевичу за видеоматериал «Архитектор Альберти» на телеканале «Юрган» в цикле передач «Русский крест»;

одна вторая премия – авторам Пименовой Галине Ивановне – доценту, заведующей кафедры архитектуры Ухтинского государственного технического университета и Коптяеву Дмитрию Леонидовичу - доценту кафедры архитектуры Ухтинского государственного технического университета за серию тематических публикаций «Экологическая реконструкция города Ухта».

 

Фотографии

 

Меню сервисов Портала

email home map
Корпорация по развитию Республики Коми
IT -опрос населения по оценке деятельности органов местного самоуправления

80-летие Ю.А.Спиридонова

эко-Республика

Инвестиционный портал Республики Коми

Портал государственных услуг РФ

Активный регион Республика Коми

Официальный интернет-портал правовой информации

© 2017 ГАУ РК «ЦИТ»