Развитие дорожной отрасли в регионах имеет оптимистичные прогнозы

04.09.2018

Представитель в Совете Федерации от исполнительного органа государственной власти Республики Коми Дмитрий Шатохин встретился с заместителем Федерального дорожного агентства Игорем Астаховым. Главной темой встречи стали вопросы передачи в федеральную собственность нескольких дорог регионального значения.

«Безусловно, эта тема является актуальной для большинства регионов – нагрузка на бюджеты субъектов сейчас достаточно серьезная, поэтому передача дорог в федеральное ведение – большой шаг вперед, который позволит улучшить жизнь населения в масштабах страны», - подчеркнул Дмитрий Шатохин.

Также отмечалось, что сроки передачи региональных дорог на Ненецкий автономный округ, Архангельск и Пермь могут быть сокращены, в случае, если субъект максимально быстро отработает в части подготовки документации. Напомним, что сегодня в соответствии с решением правительственной комиссии даты перевода данных участков в федеральную собственность – 2022-2026 годы.

Участники встречи также обсудили ход подготовки проекта «Безопасные качественные дороги» в части ремонта дорог столичных городов, а также программы ремонта дорог регионального значения.

«Мы обсудили бюджетные назначения на предстоящие годы. Окончательные цифры будут утверждены в октябре, поэтому сумму называть не буду, но средства федерального бюджета должны пойти по двум направлениям - на региональные дороги и отдельно на столичные города субъектов. Причем финансирование будет долгосрочным - вплоть до 2024 года», прокомментировал сенатор.