В Коми в ХХIII раз представили лучшие архитектурные объекты республики на смотре «Зодчество года»

16.08.2018

И.о. министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко открыл 23 Смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года». Открытие состоялось сегодня, 16 августа, в Центре культурных инициатив «Югöр».

«В этом году на конкурс представлено больше экспозиционных материалов в сравнении с предыдущим годом - 180 работ в 11 номинациях. Я уверен, что творческое разнообразие представленных работ удовлетворит интересы всех посетителей выставки. Поздравляю вас с началом смотра!», - отметил и.о. министра.

«Наши города планомерно развиваются и растут. Мы видим это в проектах архитектурных мастерских и строительных организаций, которые представлены на выставке. Как всегда радуют студенческие работы. Особенно кропотливо к каждой детали своего макета подходят дети», - рассказала главный архитектор региона Елена Кочанова.

Конкурс является авторитетной площадкой для демонстрации достижений в области архитектурной и градостроительной деятельности городов и районов Республики Коми, творческих архитектурных коллективов, молодых архитекторов, студентов ведущих вузов республики, детских коллективов.

Компетентное жюри оценит творческий потенциал, гармоничное размещение самого объекта в увязке с окружающей застройкой и оригинальное архитектурное решение.

Подведение итогов конкурса и церемония награждения состоятся 4 сентября в Администрации Главы Республики Коми.

*** В 2018 году в 23 Смотре лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года» приняли участие 180 работ в одиннадцати номинациях:

- «Лучшие постройки года»;

- «Лучшие проекты года»;

- «Лучшие памятники и мемориалы»;

- «Лучшие проекты архитекторов-студентов»;

- «Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна»;

- «Лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей» (в возрасте от 7 до 17 лет);

- «Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий»;

- «Лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения»;

- «Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности»;

- «Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности»;

- «Лучшее печатное издание (видеоматериал) об архитектуре и архитекторах Республики Коми».

Победителям присуждаются денежные премии.