Зодчество года

08.08.2018

16 августа 2018 года в 11-00 на площадке ГАУ РК «Центр культурных инициатив «Югор» состоится открытие 23 Смотра лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года».

Смотр проходит с целью популяризации архитектурного творчества и активизации деятельности архитекторов на территории Республики Коми, повышения их творческого и профессионального мастерства, вовлечения в архитектурное творчество студентов и выпускников вузов, учащихся художественных школ и гимназий, а также авторов и авторских коллективов, создающих информационные материалы.

Свои работы представят проектные и строительные организации, архитектурные и творческие мастерские, студии, учебные заведения, индивидуальные застройщики из сельских поселений. Всего на Смотре планируется представить более 100 работ.

Лучшие работы будут отобраны по одиннадцати номинациям:

- «Лучшие постройки года»;

- «Лучшие проекты года»;

- «Лучшие памятники и мемориалы»;

- «Лучшие проекты архитекторов-студентов»;

- «Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна»;

- «Лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей» (в возрасте от 7 до 17 лет);

- «Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий»;

- «Лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения»;

- «Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности»;

- «Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности»;

- «Лучшее печатное издание (видеоматериал) об архитектуре и архитекторах Республики Коми».

Победителям присуждаются денежные премии.

*** Смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года» проводится в соответствии с постановлением Правительства Республики Коми от 04.08.2003г. №164 и распоряжением Правительства Республики Коми от 29.03.2018г. №152-р (Об утверждении Плана основных мероприятий, проводимых в 2018 году в рамках Года культуры в Республике Коми).

80-летие Ю.А.Спиридонова