Андрей Крикуненко провел личный прием граждан

08.08.2018

И.о. министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Андрей Крикуненко провел личный прием граждан. А. Крикуненко рассмотрел несколько обращений от жителей Койгородского, Прилузского, Вуктыльского районов и Сыктывкара. Как показали беседы с гражданами, их больше всего волнуют вопросы расселения аварийного жилья и переселения из районов Крайнего Севера.

С проблемой недоделок дома, построенного по программе переселения граждан из аварийного жилья, обратилась жительница Койгородского района. Ситуацию по наличию строительных дефектов во вновь построенном многоквартирном доме прокомментировала участвовавший в приёме первый заместитель министра Ирина Круглова. И. Круглова рассказала о конкретных решениях по устранению дефектов и о предпринимаемых мерах по их ликвидации.

Глава министерства поручил провести дополнительную проверку по объекту и проработать необходимые решения проблемы совместно с муниципальными властями.

Жительница Прилузского района пожаловалась на то, что местные власти не включают дом, в котором она живёт в число аварийных. По данным, предоставленным администрацией Прилузского района, многоквартирный дом обследован межведомственной комиссией. По заключению комиссии непригодным для проживания признано только одно жилое помещение в доме.

Рассмотрев вопрос, Андрей Крикуненко отметил, что каждый случай индивидуален и применить универсальное решение для всех, к сожалению, нельзя. «Мы дадим необходимые разъяснения, на какие виды государственной поддержки, направленные на улучшение жилищных условий, в соответствии с действующим законодательством, вы можете рассчитывать и направим перечни документов, необходимые для постановки на учёт», - сказал и.о. министра.

В ходе приёма была затронута тема переселения из районов Крайнего Севера. О порядке получения социальных выплат – государственного жилищного сертификата – для переселения обратившихся граждан проконсультировала начальник отдела жилищных субсидий Минстроя Республики Коми Марина Янова.

По словам Андрея Крикуненко, все обращения принимаются в работу и рассматриваются специалистами министерства. «Рассмотренные обращения взяты на особый контроль ведомства, по ним будут проведены дополнительные проверки и даны письменные ответы обратившимся», — подытожил и.о. министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми.