В Коми продолжается строительство автодороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар» на участке «Ираёль - Каджером»

20.07.2018

В настоящее время выполнено 30 км щебеночного основания, уложено 20 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия и 9 км верхнего слоя покрытия. На 7 километрах откосов земляного полотна проведены укрепительные работы.

На участке выполнено устройство земляного полотна и на 90 % подстилающего слоя из песка. Завершено устройство свайного фундамента и опор, монтаж балок пролетного строения моста через р. Бадья.

Завершение работ «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар» на участке «Ираёль - Каджером» протяженностью 45,62 км планируется в этом году.

Автомобильная дорога «Малая Пера – Ираёль – Каджером» соединит столицу региона с населенными пунктами МО ГО «Печора». Ввод в эксплуатацию обеспечит круглогодичное устойчивое автомобильное сообщение с 11 муниципалитетами Республики Коми. К 2026 трасса будет передана в федеральную собственность.

Напомним, к 2020 году в Коми необходимо обеспечить строительство и капитальный ремонт не менее 107 километров автодорог. Это одна из приоритетных задач, обозначенных в апрельских поручениях Сергея Гапликова.