10 конкурсантов подтвердили своё участие на XXIII республиканском смотре «Зодчество года»

18.07.2018

На текущий момент материалы и предложения по участию в смотре направили Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина, Ухтинский государственный технический университет, Гимназия искусств при Главе Республики Коми» им. Ю.А. Спиридонова, дизайн-студия «Накрутой» из Сыктывкара, а также 6 муниципальных районов: Ижемский, Прилузский, Сыктывдинский, Сысольский, Удорский, Усть-Куломский.

Конкурс пройдёт в августе в 23 раз и будет приурочен к празднованию Дня Республики Коми. Традиционно свои работы могут представить проектные организации, архитектурные и творческие мастерские, студии, учебные заведения, индивидуальные застройщики из сельских поселений.

Лучшие работы будут отобраны по одиннадцати номинациям: «Лучшие постройки года»; «Лучшие проекты года»; «Лучшие памятники и мемориалы»; «Лучшие проекты архитекторов-студентов»; «Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна»; «Лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей» (в возрасте от 7 до 17 лет); «Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий»; «Лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения»; «Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности»; «Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности»; «Лучшее печатное издание (видеоматериал) об архитектуре и архитекторах Республики Коми».

Смотр проходит с целью популяризации архитектурного творчества и активизации деятельности архитекторов на территории Республики Коми, повышения их творческого и профессионального мастерства, вовлечения в архитектурное творчество студентов и выпускников вузов, учащихся художественных школ и гимназий, а также авторов и авторских коллективов, создающих информационные материалы.

Минстрой Республики Коми приглашает к участию в смотре и продолжает приём предложений.

80-летие Ю.А.Спиридонова