В Коми продолжается реализация программы переселения и сноса аварийного жилья на территории пяти муниципальных образований

04.07.2018

В марте 2018 года Правлением Фонда было принято решение о представлении финансовой поддержки Республике Коми на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, но ранее не включенного в целевые показатели в 2014-2017 гг.

До конца текущего года республике необходимо расселить 1 148 граждан, проживающих в 230 многоквартирных домах, расселяемой площадью – 26,86 тыс. кв. м. в соответствии с утверждёнными муниципальными программами. Расселение будет проходить двумя способами: приобретением готовых жилых помещений или выплатой выкупной стоимости за изымаемое жильё.

Так, в Печоре расселению подлежит 216 аварийных многоквартирных домов, в Сыктывдинском районе - 8 аварийных многоквартирных домов.

В Корткеросском районе 31 житель 1 многоквартирного дома будет расселён.

14 граждан в 3 домах Удорского района и 16 граждан в 2 многоквартирных домах в Сыктывкаре улучшат свои условия проживания.

По состоянию на 27 июня 2018 года заключено 18 муниципальных контракта на приобретение жилых помещений и 16 соглашений на выкуп жилых помещений у собственников.

Напомним, на реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда на период 2013-2018 годы предусмотрено 7,34 млрд. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 3,04 млрд. рублей (41%), средства консолидированного бюджета Республики Коми – 4,3 млрд. рублей (59%).

Обеспечение своевременной реализации пятого этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Республике Коми также обозначено в «апрельских поручениях» Сергея Гапликова.

Безопасные дороги.рф

РТРС.Цифровое эфирное телевидение