Минстрой Республики Коми рассказал о реализации региональной программы переселения граждан из аварийного жилья

28.06.2018

Вопросам жилищно-коммунального хозяйства было посвящено совещание во главе с членом Общественной палаты Российской Федерации Игорем Шпектором. Одной из обсуждаемых тем стала реализация программы переселения и сноса аварийного жилья на территории Республики Коми. О ситуации доложила первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ирина Круглова.

Замминистра напомнила, что на реализацию программ переселения граждан из аварийного жилищного фонда на период 2013-2018 годы предусмотрено 7,34 млрд. рублей, из них средства Фонда содействия реформированию ЖКХ – 3,04 млрд. рублей (41%), средства консолидированного бюджета Республики Коми – 4,3 млрд. рублей (59%).

На сегодняшний день выполнены целевые показатели 2014, 2015, 2016 и 2017 годов.

Однако по состоянию на 27 июня 2018 года, остаются на контроле Фонда 16 обращений по 13 многоквартирным домам. Устранение замечаний осуществляется в соответствии с утвержденными планами-графиками.

В 2018 году продолжаются мероприятия по сносу расселенных аварийных домов. На сегодняшний день их снесено 352.

В марте 2018 года Правлением Фонда было принято решение о представлении финансовой поддержки Республике Коми на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым до 1 января 2012 года, но ранее не включенного в целевые показатели.

До конца 2018 года республике необходимо расселить 1 148 граждан, проживающих в 230 многоквартирных домах, расселяемой площадью – 26,86 тыс. кв. м.

Обеспечение своевременной реализации пятого этапа программы переселения из ветхого и аварийного жилья в Республике Коми также обозначено в «апрельских поручениях» Сергея Гапликова.

Напомним, Президентом Российской Федерации Владимиром Путиным Правительству страны поручено в срок до 1 июля 2018 года внести в Государственную Думу РФ проект федерального закона, предусматривающего создание с 1 января 2019 года постоянно действующих механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

В настоящее время муниципальными образованиями Коми формируется реестр аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. На сегодняшний день в данный реестр занесено 181,73 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда.

Безопасные дороги.рф

РТРС.Цифровое эфирное телевидение