Сергей Двуреченский провел рабочее совещание по актуализации Генеральной схемы газификации Коми

25.06.2018

Перспективам развития газоснабжения и газификации Республики Коми было посвящено рабочее совещание, которое провел министр строительства и дорожного хозяйства региона Сергей Двуреченский.

Ранее Генеральная схема актуализировалась в 2012 – 2013 годах. В обсуждении приняли участие представители НТЦ «Региональные системы газоснабжения» АО «Газпром промгаз», АО «Газпром газораспределение Сыктывкар», ООО «Газпром трансгаз Ухта», Министерства сельского хозяйства и потребительского рынка Республики Коми и специалисты Минстроя Республики Коми.

В ходе совещания обсуждались вопросы газификации населённых пунктов. В начале 2018 года Минстроем Коми в адрес муниципальных образований районов и городов республики были направлены запросы о представлении исходных данных о численности населения, количестве домовладений и квартир, существующих котельных и предприятиях в населенных пунктах. В марте-апреле 2018 года обобщённая информация направлена в АО «Газпром промгаз».

Министр поручил уточнить и дополнительно проработать исходные данные газопотребления населения, жилого фонда, коммунально-бытовых и промышленных потребителей.

Перед АО «Газпром промгаз» стоит задача на основе откорректированных перспективных потребностей в газе сформировать перспективный баланс поступления и распределения газа на 5-10 лет, а также пересмотреть объёмы необходимой реконструкции газораспределительных станций с учётом ожидаемой перспективной потребности в газе и наличия резервов на соседних станциях.

По результатам корректировки схем газификации районов республики будет необходимо внести изменения в Схемы территориального планирования.

Напомним, в этом году группа компаний ПАО «Газпром» планирует инвестировать в Республику Коми 2 миллиарда рублей.