На участке «Ираёль - Каджером» приступили к укладке асфальтобетонного покрытия

18.06.2018

В настоящее время выполнено 15 км щебеночного основания и уложено 8 км нижнего слоя асфальтобетонного покрытия.

На участке закончена валка деревьев, снят растительный слой. Удалён растительно-корневой покров, торф и илистый грунт на болотах с заменой дренирующего грунта.

Выполнено устройство земляного полотна и на 75 % подстилающего слоя из песка. Завершено устройство свайного фундамента и опор, монтаж балок пролетного строения моста через р. Бадья. Завершение работ «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар» на участке «Ираёль - Каджером» протяженностью 45,62 км планируется в этом году.

Напомним, в рамках концессионного соглашения между Республикой Коми и ООО «Дорожная концессия» в ноябре 2017 года был введён в эксплуатацию участок «Малая Пера – Ираёль» (34,5 км) автомобильной дороги «Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар». Как отметил на открытии дороги Сергей Гапликов, для республики – это долгожданное и значимое событие: новая дорога позволит развить дополнительную инфраструктуру района, сократить временные и финансовые затраты при перевозке грузов, увеличить грузооборот.

Автомобильная дорога «Малая Пера – Ираёль – Каджером» соединит столицу региона с населенными пунктами МО ГО «Печора». Ввод в эксплуатацию обеспечит круглогодичное устойчивое автомобильное сообщение с 11 муниципалитетами Республики Коми.

80-летие Ю.А.Спиридонова