В Коми продолжается приём заявок на смотр «Зодчество года»

Сроки приема заявок продлены до 15 июля.

На текущий момент на участие в смотре заявились Ухтинский государственный технический университет, Сыктывкарский государственный университет им. Питирима Сорокина и Гимназия искусств при Главе Республики Коми» им. Ю.А. Спиридонова.

Также поступили заявки от ряда сельских поселений муниципальных образований Республики Коми для участия в номинации «Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности».

Смотр проходит с целью популяризации архитектурного творчества и активизации деятельности архитекторов на территории Республики Коми, повышения их творческого и профессионального мастерства, вовлечения в архитектурное творчество студентов и выпускников вузов, учащихся художественных школ и гимназий, а также авторов и авторских коллективов, создающих информационные материалы.

Смотр пройдёт в августе в 23 раз и будет приурочен к празднованию Дня Республики Коми. Традиционно свои работы могут представить проектные организации, архитектурные и творческие мастерские, студии, учебные заведения, индивидуальные застройщики из сельских поселений.

Лучшие работы будут отобраны по одиннадцати номинациям:

- «Лучшие постройки года»;

- «Лучшие проекты года»;

- «Лучшие памятники и мемориалы»;

- «Лучшие проекты архитекторов-студентов»;

- «Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна»;

- «Лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей» (в возрасте от 7 до 17 лет);

- «Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий»;

- «Лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения»;

- «Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности»;

- «Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности»;

- «Лучшее печатное издание (видеоматериал) об архитектуре и архитекторах Республики Коми».

Срок предъявления работ на Смотр - до 1 августа 2018 года. Победителям присуждаются денежные премии.

Подробно о требованиях к представляемым материалам можно узнать в постановлении Правительства Республики Коми  от 04.08.2003г. №164 «О смотре лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года», информацию также можно уточнить по телефонам 8-8212-301539 (доб.553), 8-8212-301539 (доб.554).

Информацию об участии в Смотре и планируемом количестве представляемых планшетов, макетов необходимо направлять на адрес электронной почты uaig@minarh.rkomi.ru.

Безопасные дороги.рф

РТРС.Цифровое эфирное телевидение