Задачи, поставленные в "апрельских поручениях" главы Коми, непростые, но станут основными для нас - Сергей Двуреченский

06.06.2018

Министр строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Сергей Двуреченский рассказал о выполнении приоритетных направлений, в рамках сформированных «апрельских поручений» по итогам ежегодного доклада главы Коми перед Госсоветом Коми.

«Глава обозначил программу действий правительства на ближайшие годы, которая ляжет в основу конкретных поручений по блокам и отраслям. Это станет инструментом реализации стратегии развития региона и президентского указа «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года», - прокомментировал министр.

В этом году в республике планируется построить 251 тысячу квадратных метров жилья. Объем ввода жилья с начала года по состоянию на 1 мая 2018 года составил 99,7 тыс. кв. метров, показатель увеличился в 2,2 раза в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Мы будем наращивать объёмы строительства жилья и в последующие годы. Правительство продолжит оказывать содействие гражданам в улучшении жилищных условий путём оказания мер государственной поддержки в рамках Государственных программ Республики Коми.

Один их 12 пунктов национальных проектов включает в себя безопасные и качественные автомобильные дороги. Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми ежегодно включает в план мероприятия, направленные на обустройство дорог с целью повышения безопасности движения: снижение смертности в результате ДТП, снижение количества мест концентрации ДТП. При разработке и реализации проектной документации учитываются требования современных стандартов и применения новых материалов и технологий.

В 2018 году планируется завершить работы по строительству участка «Ираёль – Каджером» (45,62 км) автомобильной дороги «Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар», при реализации которого использован механизм государственно-частного партнерства. Годом ранее нам удалось раньше запланированного срока открыть участок «Малая Пера – Ираёль». А с 2022 по 2026 годы стратегическая трасса «Сыктывкар – Нарьян-Мар» будет передаваться на федеральный уровень.

Также предусмотрены работы по капитальному ремонту и ремонту автодорог, но объемы, к сожалению, недостаточны, мы будем бороться за федеральное финансирование, соответствующие заявки в РОСАВТОДОР направлены. В планах на 2018-2020 годы строительство и ремонт более 117 км автомобильных дорог.

В этом году мы продолжаем участвовать в программе переселения из ветхого и аварийного жилья. На реализацию пятого этапа Печоре, Сыктывдинскому и Троицко-Печорскому районам будет выделено 1,4 млрд рублей из Фонда реформирования ЖКХ и бюджета республики.

«Задачи, поставленные в «апрельских поручениях», непростые, но они станут основными для нас. При системной и грамотной работе мы будем стремиться выполнять их в срок», - резюмировал С. Двуреченский.