В селах Мутный Материк и Щельябож построят новые социальные объекты

31.05.2018

В селах Мутный Материк и Щельябож Усинского района в рамках социально-экономического партнерства между Правительством Республики Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ» будут построены две врачебные амбулатории со стационаром. Вопрос развития социальной инфраструктуры этих населенных пунктов стал ключевой темой командировки заместителя председателя Правительства Республики Коми - министра образования, науки и молодежной политики Республики Коми Натальи Михальченковой, министра здравоохранения Республики Коми Дмитрия Березина и министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Сергея Двуреченского в Усинский район в рамках исполнения поручения Главы Республики Коми Сергея Гапликова. Вместе с представителями ООО «ЛУКОЙЛ-Коми» и администрацией муниципалитета они осмотрели действующие врачебные амбулатории, места строительства новых объектов, посетили учреждения социальной сферы, встретились с населением.

Напомним, руководитель региона ранее поручил Наталье Михальченковой и Дмитрию Березину проработать вопрос по организации качественного медицинского обслуживания жителей Мутного Материка и Щельябожа.

Сейчас амбулатория села Мутный Материк располагается в деревянном двухэтажном здании 1970 года постройки, а амбулатория села Щельябож - в деревянном одноэтажном здании 1989 года постройки. Мутноматерикская и Щельябожская амбулатории оказывают медицинскую помощь населению деревень Денисовка, Васькино, Захарвань, Праскан и Кушшор. Численность прикрепленного населения к Мутноматерикской амбулатории - 1833 человека, 216 из которых – дети.  Численность прикрепленного населения к Щельябожской амбулатории - 1252 человека, в том числе 383 ребенка.

Работа по исполнению поручения Сергея Гапликова велась во взаимодействии с ООО «ЛУКОЙЛ-Коми». Разработаны проекты каждой врачебной амбулатории.

Амбулатории будут построены на основе модульных конструкций по технологии быстровозводимых зданий. В светлых, просторных и теплых кабинетах с современным ремонтом прием пациентов будут вести врачи общей практики, фельдшеры, акушерки, средний медицинский персонал.

Проектами амбулаторий предусмотрена возможность развертывания физиокабинета, прививочного кабинета, круглосуточных коек для медицинского наблюдения пациентов, требующих транспортировки в стационарное отделение Усинской ЦРБ или республиканские учреждения здравоохранения, например, в период распутицы.

Кроме этого, в селах Мутный Материк и Щельябож также в рамках социально-экономического партнерства между Правительством Республики Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ» будут достроены детские сады.

Строительство объектов социальной инфраструктуры предусмотрено Протоколом к Соглашению о сотрудничестве между Правительством Республики Коми и ПАО «ЛУКОЙЛ». Планируется, что новые врачебные амбулатории и детские сады появятся в селах Мутный Материк и Щельябож в 2019 году.

По материалам gov.rkomi.ru

Фото: ИА "Комиинформ"