Сыктывдинскому району необходимо увеличить темпы работы по внесению сведений о границах населённых пунктов и территориальных зон

28.05.2018

Об этом заявила Главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова на заседании Совета администрации МО МР «Сыктывдинский» с участием Глав сельских поселений Сыктывдинского района.

В своём докладе об организации работы по описанию границ населенных пунктов и территориальных зон Е. Кочанова отметила, что в Сыктывдинском районе по состоянию на 22 мая 2018 года утверждена Схема территориального планирования района. Из 13 сельских поселений в 12 утверждены генеральные планы и в СП Шошка принято решение об отсутствии необходимости подготовки генерального плана. Во всех поселениях утверждены правила землепользования и застройки.

Однако, в 2018 году в Градостроительный кодекс были внесены изменения об обязательном приложении к генеральному плану и к правилам землепользования и застройки сведений о границах населённых пунктов и территориальных зон соответственно.

В связи с этим в адрес администраций муниципальных образований Минстроем Республики Коми направлены письма о внесенных изменениях в градостроительное законодательство и необходимости планирования средств для проведения работ по координатному описанию границ населенных пунктов и территориальных зон.

«Исполнение данных требований в дальнейшем влияет на рейтинг Республики Коми среди субъектов России и впоследствии на привлечение средств федерального бюджета в республику. Поэтому необходимо ускорить работу по постановке сведений о границах на кадастровый учёт», - ещё раз напомнила Е. Кочанова.

Напомним, в Республике Коми реализуется дорожная карта по внедрению целевой модели «Постановка на кадастровый учет земельных участков и объектов недвижимого имущества». Она включает в себя, в том числе 2 показателя следующего содержания.

Первый - это «Доля населенных пунктов Республики Коми, сведения о границах которых внесены в Единый государственный реестр недвижимости, в общем количестве населенных пунктов Республики Коми», на текущий момент показатель составляет 3,4%.

Второй показатель - «Доля территориальных зон, сведения, о границах которых направлены для внесения в Единый государственный реестр недвижимости в общем количестве территориальных зон, установленных правилами землепользования и застройки, на территории Республики Коми», на текущий момент составляет 1%.

За выполнение данных показателей Минстрой Республики Коми определён ответственным в части осуществления контроля по внесению изменений в генпланы и правила землепользования и застройки; органы местного самоуправления - в части выполнения работ по описанию границ и Росреестр - в части включения сведений в Единый государственный реестр недвижимости.

Для сведения: Стоимость описания 1 км границы составляет ориентировочно 600 руб.

В Сыктывдинском районе 13 сельских поселений включают в себя 49 населённых пунктов, что составляет 6,5% от общего количества населенных пунктов республики (757).

В правилах землепользования и застройки 13 сельских поселений Сыктывдинского района включено 217 территориальных зон.

Безопасные дороги.рф

РТРС.Цифровое эфирное телевидение