Работы на участке «Ираёль - Каджером» идут без отставания от графика производства

11.05.2018

В настоящее время ведется подготовка к устройству асфальтобетонного покрытия. Начало работ по устройству щебеночного основания запланировано в третьей декаде мая, асфальтобетонное покрытие начнут укладывать в начале июня.

Подрядные работы на участке «Ираёль - Каджером» автомобильной дороги «Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар» начаты 1 августа 2016 года ООО «Ханты-Мансийскдорстрой».

На сегодня закончена валка деревьев, снят растительный слой. Удалён растительно-корневой покров, торф и илистый грунт на болотах с заменой дренирующего грунта.

Выполнено устройство земляного полотна и на 80 % подстилающего слоя. Также на 80% выполнены работы по строительству моста через р. Бадья: завершено устройство свайного фундамента, опор и монтаж балок пролетного строения.

Закончена установка всех водопропускных труб.

Завершение работ «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян-Мар» на участке «Ираёль - Каджером» протяженностью 45,62 км. планируется в этом году.

Напомним, в рамках концессионного соглашения между Республикой Коми и ООО «Дорожная концессия» в ноябре 2017 года был введён в эксплуатацию участок «Малая Пера – Ираёль» (34,5 км) автомобильной дороги «Сыктывкар-Ухта-Печора-Усинск-Нарьян-Мар». Как отметил на открытии дороги Сергей Гапликов, для республики – это долгожданное и значимое событие: новая дорога позволит развить дополнительную инфраструктуру района, сократить временные и финансовые затраты при перевозке грузов, увеличить грузооборот.

Автомобильная дорога «Малая Пера – Ираёль – Каджером» соединит столицу региона с населенными пунктами МО ГО «Печора». Ввод в эксплуатацию обеспечит круглогодичное устойчивое автомобильное сообщение с 11 муниципалитетами Республики Коми.