Смотр лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года»

09.04.2018

Министерство строительства и дорожного хозяйства Республики Коми объявляет о проведении Смотра лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года»

Смотр проходит с целью популяризации архитектурного творчества и активизации деятельности архитекторов на территории Республики Коми, повышения их творческого и профессионального мастерства, вовлечения в архитектурное творчество студентов и выпускников Ухтинского государственного технического университета и Сыктывкарского государственного университета имени Питирима Сорокина, учащихся художественных школ и гимназий, а также авторов и авторских коллективов, создающих информационные материалы.

Смотр пройдёт в 23 раз и приурочен к празднованию Дня Республики Коми. Традиционно свои работы могут представить проектные организации, архитектурные и творческие мастерские, студии, учебные заведения, индивидуальные застройщики из сельских поселений.

Лучшие работы будут отобраны по одиннадцати номинациям:

- «Лучшие постройки года»;

- «Лучшие проекты года»;

- «Лучшие памятники и мемориалы»;

- «Лучшие проекты архитекторов-студентов»;

- «Применение малых архитектурных форм и оригинальное решение в оформлении городского дизайна»;

- «Лучшие проекты в архитектурно-художественном творчестве детей» (в возрасте от 7 до 17 лет);

- «Лучшие интерьеры помещений общественных и жилых зданий»;

- «Лучшее архитектурно-планировочное решение в постройках и проектах года по доступности среды жизнедеятельности для инвалидов и других маломобильных групп населения»;

- «Индивидуальность и неординарный подход в отражении идейного замысла и выборе средств выразительности»;

- «Лучшие постройки индивидуальных жилых домов в сельской местности»;

- «Лучшее печатное издание (видеоматериал) об архитектуре и архитекторах Республики Коми».

Победителям присуждаются денежные премии.

На смотр принимаются готовые к экспозиции планшеты общей площадью не более двух квадратных метров на каждую работу. Желательно представлять планшеты размером 1 x 1 м или 0,5 x 1 м, общей площадью кратные 1 кв.м. При подготовке экспозиционного материала необходимо учитывать, что экспозиция выставки - двухрядная, по вертикали - 2 м, по горизонтали - 1 м. В нижней части планшета первого ряда предусматривается поле высотой 15 - 25 см для размещения названия работы, аннотации, фамилии, имени, отчества автора и т.д.

Также вместе с планшетами можно представить макеты.

Подробно о требованиях к представляемым материалам можно узнать в постановлении Правительства Республики Коми  от 04.08.2003г. №164 «О смотре лучших архитектурных объектов, информационных материалов и работ детского архитектурно-художественного творчества «Зодчество года» или по контактным телефонам 8-8212-301539 (доб.553), 8-8212-301539 (доб.554).

Информацию об участии в Смотре и планируемом количестве представляемых планшетов, макетов необходимо направить на адрес электронной почты uaig@minarh.rkomi.ru. в срок до 30 мая 2018 года.

Срок предъявления работ на Смотр - до 1 августа 2018 года.

Безопасные дороги.рф

РТРС.Цифровое эфирное телевидение