Преимущества получения гражданами муниципальных услуг в электронном виде

05.04.2018

«Если я нахожу в почтовом ящике квитанцию или официальное письмо, прикрепляю его магнитиком на холодильник и забываю. От одного вида государственных бланков меня передергивает: если такое письмо развернуть, окажется, что нужно куда-то идти, сидеть в очереди, заполнять какие-то бумажки. Из-за этой фобии самые элементарные процедуры для меня становятся невыносимо сложными.

В мире нет человека более беспомощного в бюрократии, чем я. Поэтому вместо того, чтобы таранить лбом администрацию и ведомства, я изучила, как это сделать обходными путями. Получились советы для тех, кто, как и я, не любит бумажки.

Заведите аккаунт на портале государственных услуг.

Обычно, чтобы оформить документ, вы приходите в ведомство минимум дважды: подаете заявление, а потом получаете готовый документ. С порталом госуслуг путь сокращается: вы подаете электронное заявление, а в ведомство приходите только один раз. За многими услугами ходить не придется вовсе! Например, градостроительный план земельного участка, разрешение на строительство или на ввод объекта в эксплуатацию придут к вам по почте по месту проживания или работы.

Зарегистрироваться на сайте госуслуг просто: нужны паспортные данные и номер СНИЛС. СНИЛС – это зеленая заламинированная карточка.

Если любите все новое, попробуйте новую версию госуслуг, она удобная: https://pgu.rkomi.ru/new/

Еще нужно будет сходить в один из центров обслуживания (https://esia.gosuslugi.ru/public/ra/), чтобы там подтвердили всего раз вашу личность. Это проще, чем кажется: когда я регистрировалась на госуслугах, я зашла в офис Ростелекома возле дома, и там меня за полминуты зарегистрировала операционистка в абсолютно пустом зале. Что сделать: зарегистрироваться на портале https://pgu.rkomi.ru/new/. Сходить на почту, в Ростелеком или МФЦ (выбор учреждений большой) на пять минут.

Экономия: как минимум половина времени на общение по любым вопросам с государственными и муниципальными органами власти, а то и вовсе можно с ними не общаться.

Совет – все, что возможно, делайте электронно. Госорганам нравится заниматься вашими документами не больше, чем вам: им не интересно гонять вас из кабинета в кабинет, проверять бумаги по десять раз. В ведомствах только и ждут, когда документы будут оформлять роботы по интернету. Поэтому везде, где есть возможность сделать документы электронно – делайте их электронно. В любой непонятно ситуации открывайте госуслуги. Это проще, чем кажется.»

Адаптированная статья редактора портала gosuslugi.ru

Александры Волковой

Безопасные дороги.рф