В 2018 году в Коми запланировано 10 объектов капитального строительства в рамках адресной инвестиционной программы

23.03.2018

Об этом сегодня сообщила первый заместитель министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ирина Круглова во время совместной коллегии Минстроя и Минэнерго Республики Коми.

Адресной инвестиционной программой Республики Коми в 2017 году были предусмотрены бюджетные ассигнования в объеме 1,4 млрд. рублей на капитальное строительство и реконструкцию 67 объектов республиканской и муниципальной собственности, в том числе по 3 объектам – погашение кредиторской задолженности из них:

В 2017 году 13 объектов введены в эксплуатацию: распределительный газопровод в пгт. Краснозатонский Сыктывкара, спортивный комплекс с плавательным бассейном и универсальным игровым залом в Микуне, универсальная спортивная площадка в Сторожевске, многофункциональный центр в Кослане, реконструкция школы в Пыёлдино на 100 ученических мест, водопровод в с. Коровий Ручей и Карпушевка, строительство водопроводных сетей п. Щельяюр, а также 6 мостов.

По 17 объектам - профинансированы работы на разработку проектно-сметной документации, по 34 объектам – выполнялись работы по строительству объектов.

Объем неосвоенных бюджетных ассигнований по Министерству строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми составил 394,8 млн. рублей, или 33,1%.

В 2017 году не в полном объеме были освоены средства по объектам: «Школа на 1200 мест по ул. Петрозаводской  в г. Сыктывкаре» и «Физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном в г. Сосногорске», по причине невыполнения подрядными организациями договорных обязательств по соблюдению сроков выполнения работ.

В связи с допущенным отставанием по объекту «Школа на 1200 мест по ул. Петрозаводской в г. Сыктывкаре» в октябре 2017 года в одностороннем порядке расторгнут контракт с генподрядной организацией и заключен контракт с ООО «Белстройцентр-Калуга».

В 2018 году продолжается строительство школы на 1200 мест по ул. Петрозаводской в г. Сыктывкаре и физкультурно-оздоровительного комплекса с бассейном в г. Сосногорске.

В текущем году запланировано строительство посадочной площадки для вертолетов при медицинской организации в пгт. Шудаяг, корпуса № 2 "СОШ с.Усть-Кулом", республиканской инфекционной больницы в г. Сыктывкаре, школы на 400 мест в с.Помоздино Усть-Куломского района и реконструкция радиологического отделения Коми Республиканского онкологического диспансера по ул. Гаражной в г. Сыктывкаре.

Разрабатывается проектно-сметная документация по объекту «Реконструкция Республиканского лыжного комплекса им.Р.Сметаниной (5-я очередь)» .

Кроме того, в 2018 году планируется строительство объектов для муниципальных нужд. Ими станут: средняя общеобразовательная школа на 145 мест в с.Часово Сыктывдинского района с реализацией программы дошкольного образования, инженерная инфраструктура в местечке "Семенов холм" с.Усть-Цильма, система водоснабжения в г.Микунь (I этап), средняя общеобразовательная школа на 501 место в с. Визинга и средняя общеобразовательная школа на 60 мест с дошкольной группой на 20 мест в с.Дутово Вуктыльского района.