На расселение аварийного жилищного фонда в 2018 году Коми потратит 1,4 млрд. рублей

23.03.2018

До конца 2018 года необходимо будет расселить из 33 120,95 кв.м. аварийного жилищного фонда, что составляет 140 домов с 1324 жителями. Такой объём фонда был выявлен по итогам проведенной муниципальными образованиями в конце 2017 года инвентаризации. Эти дома признаны в установленном порядке аварийными до 1 января 2012 года, но не были включены ранее в программу переселения граждан из аварийного жилищного фонда.

Итогами работы Министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми в 2017 году делилась на совместной коллегии региональных министерств первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ирина Круглова.

«Задача сложная, с учетом того, что аналогичный объем аварийного жилищного фонда расселялся в рамках этапа, срок реализации которого составлял два года. К тому же Печора, на которую приходится 30 250,01 кв.м., не расселяла столько аварийного жилищного фонда ни в одном из этапов программы», - отметила И. Круглова.

В 2017 году в рамках реализации мероприятий по переселению граждан из аварийного жилищного фонда расселено 44,81 тыс. кв.м. аварийного жилищного фонда, признанного таковым в установленном законом порядке до 1 января 2012 года,  созданы безопасные условия проживания для более 2,5 тысяч граждан. В рамках программы продолжались мероприятия по сносу расселенных аварийных многоквартирных жилых домов, за год - 125 домов.

В текущем году муниципальными образованиями организована работа по исполнению мероприятий по сносу аварийных жилых домов, в которых граждане сняты с регистрационного учета.

По состоянию на сегодняшний день в Реестре обращений по вопросам качества жилых помещений, предназначенных для переселения граждан из аварийного жилищного фонда значится 15 многоквартирных домов. В трёх из них нарушения устранены. В 12 домах нарушения планируются устранить до конца 2018 года. Большое количество обращений по качеству поступает по домам, построенным в Печоре, Усинске, Ухте и Княжпогостском районе.

Президентом Российской Федерации В.В. Путиным Правительству Российской Федерации поручено в срок до 1 июля 2018 года внести в Государственную Думу Федерального собрания Российской Федерации проект федерального закона, предусматривающего создание с 1 января 2019 г. постоянно действующих механизмов переселения граждан из аварийного жилищного фонда. Таким образом, в 2018 году министерство планирует провести работу по формированию программы переселения граждан из аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года с учетом механизмов, принятых на федеральном уровне.

Муниципальными образованиями в автоматизированной информационной системе «Реформа ЖКХ» формируется реестр аварийного жилищного фонда, признанного таковым после 1 января 2012 года. На сегодняшний день в данный реестр занесено 173,5 тыс. кв. м аварийного жилищного фонда (863 многоквартирных жилых дома, 10202 человека).

Безопасные дороги.рф

РТРС.Цифровое эфирное телевидение