Муниципальные образования Коми обеспечены документами территориального планирования и градостроительного зонирования на 100%

23.03.2018

В рамках госпрограммы в 2017 году за счет предусмотренных ассигнований в размере 9,4 млн. руб. был разработан 21 градостроительный документ. Об этом рассказала первый заместитель министерства строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ирина Круглова на совместной коллегии Минстроя и Минэнерго Республики Коми.

Работа в этом направлении продолжается, в рамках госпрограммы на 2018 год предусмотрены средства в размере 34,4 млн. руб., которые планируется направить на разработку 34 градостроительных документов.

В 2017 году проводилась актуализация Схемы территориального планирования Республики Коми, за проект которой министерство награждено дипломом 3 степени в номинации «Лучшая схема территориального планирования» в Международном конкурсе, проведенном Национальным объединением проектировщиков и изыскателей.

В прошедшем году в рамках реализации мероприятий по снижению административных барьеров в строительстве сокращено количество дней, необходимых для получения градостроительного плана земельного участка и получения разрешения на строительство, - 20 и 7 дней соответственно.

Регламентированы все услуги по выдаче градостроительного плана земельного участка и разрешения на строительство и на ввод объекта в эксплуатацию. На сегодняшний день к ним через Региональный портал государственных и муниципальных услуг подключены 16 из 20 муниципальных образований.

В планах на 2018 г. осуществлять мониторинг поддержания административных регламентов в актуальном состоянии в соответствии с вносимыми изменениями в градостроительное законодательство Российской Федерации и подключение оставшихся 4 муниципальных образований к Региональному порталу государственных и муниципальных услуг.

*** В результате территориального планирования определяется назначение территорий путем установления зон планируемого размещения объектов капитального строительства для государственных или муниципальных нужд.