Арт-объект Сыктывкара стал победителем во всероссийском конкурсе «#ГородСчастье»

22.03.2018

Надежда Сибагатулина и Екатерина Лысенкова из Сыктывкарского гуманитарно-педагогического колледжа имени И.А. Куратова стали победителями конкурса арт-проектов «#ГородСчастье» с концепцией бренда «Грибной переулок» и одноименным арт-объектом.

Из 93 принятых заявок профессиональное жюри отобрало 5 лучших работ, среди которых оказался и Сыктывкар, наряду с Курском, Казанью, Ярославлем и Якутском.

Авторы арт-объекта отметили, что процесс урбанизации сегодня идёт с большой скоростью и сопровождается не только обезличиванием жизненного пространства, потерей его гармонии, но и затрудняет в городских просторах поиск нужной улицы, дома, места. Стоит отметить, что данная проблема существовала всегда, но раньше, в маленьких городах, она решалась путем размещения малых архитектурных форм – городских указателей. Эта система послужила идеей для разработки и воплощения проекта. «Грибной переулок» сегодня  - узнаваемый арт-объект города.

***Всероссийский конкурс арт-проектов «#ГородСчастье» проходит с целью создания брендов городских общественных пространств (парка, бульвара, сквера, площади или иных общественных пространств города), стимулирующих их привлекательность для местных жителей и туристов, а также создание уникальных объемно-пространственных, архитектурно-художественных композиций. Организатором конкурса стал Всероссийский проект «Городские реновации».

Безопасные дороги.рф

РТРС.Цифровое эфирное телевидение