Минстрой Республики Коми отчитался о промежуточных итогах по внедрению целевой модели упрощения процедур в сфере строительства

28.02.2018

В Республике Коми реализуется целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», срок внедрения которой 2019 год. По итогам 2017 года Республика Коми достигла 32 из 47 запланированных к внедрению показателей целевой модели. Об этом рассказала первый заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Ирина Круглова в ходе заседания Совета по улучшению инвестиционного климата в Республике Коми на 2018 г.

В Республике Коми во всех городских округах, городских и сельских поселениях имеются в наличии генеральные планы и правила землепользования и застройки. Они загружены в Федеральную информационную систему территориального планирования. Работа по подготовке документов находится на постоянном контроле Минстроя Республики Коми.

В каждом муниципальном районе и городском округе республики утверждена стратегия социально-экономического развития и план её реализации.

Сокращено количество дней, необходимых для получения градостроительного плана земельного участка и получения разрешения на строительство, - 20 и 7 дней соответственно. Благодаря разработанным типовым административным регламентам более 40% услуг предоставлено в многофункциональных центрах.

Экспертиза проектной документации и результатов инженерных изысканий проводится в регламентный срок - 45 дней, который соответствует градостроительному законодательству. Эта услуга полностью предоставлена в электронном виде.

Уже сегодня на сайтах Минстроя Республики Коми и органов местного самоуправления размещен специальный раздел «Информация для застройщика», где предоставлена информация о документах территориального планирования и градостроительного зонирования муниципальных образований, о документации по планировке территории, о порядке и условиях получения информации о градостроительных условиях и ограничениях развития территории, об органах власти, оказывающих услуги в сфере строительства. Специалистами министерства проводятся обучающие семинары для представителей органов местного самоуправления, подготовлены информационные буклеты для выдачи гражданам при обращении за услугами.

В 2018-2019 годы планируется осуществить полный переход на выдачу градостроительного плана земельного участка и получение разрешения на строительство в электронном виде, внедрить электронную информационную систему обеспечения градостроительной деятельности регионального уровня и повысить качество правил землепользования и застройки.

Напомним, в 2017 году Республика Коми заняла третье место в Северо-Западном федеральном округе по уровню достижений целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», в том числе по утверждению документов территориального планирования, проведению государственной экспертизы в электронном виде и регламентации процедур.

Безопасные дороги.рф

РТРС.Цифровое эфирное телевидение