Муниципальные образования Коми получат субсидии на разработку градостроительной документации

14.02.2018

34,36 млн. рублей в 2018 году предусмотрено на разработку градостроительной документации из республиканского бюджета Республики Коми.

Выделение средств проходит с целью развития и создания благоприятной и комфортной среды жизнедеятельности в рамках Государственной программы Республики Коми «Развитие строительства и жилищно-коммунального комплекса, энергосбережение и повышение энергоэффективности».

Разработка и корректировка генеральных планов и правил землепользования и застройки* намечена в Воркуте и сельских поселениях: Позтыкерес и Корткерос Корткеросского района; Объячево и Ношуль Прилузского района; Усть-Кулом и Руч Усть-Куломского района; Коровий Ручей, Замежная и Трусово Усть-Цилемского района; сельского поселения Вожский и городского поселения Благоево Удорского района.

Будет осуществлена подготовка документации по планировке территорий, входящих в состав Воркуты и Печоры, Сыктывдинского и Сысольского районов, для строительства газопроводов, проходящих по территориям: г.Воркута, пст.Каджером, пгт.Изъяю, пст.Набержный, с.Часово, с.Пажга, пст.Гарьинский, д.Гарья, пст.Нювчим, с.Шошка, д.Граддор, с.Визинга, д.Кольель, пст.Первомайский, с.Куниб, д.Шорсай, с.Межадор, д.Малешор.

Объекты включены в Программу развития газоснабжения и газификации Республики Коми на период с 2016 по 2020 годы, первым этапом реализации которой является разработка проектов планировки территорий. Без проведения этих работ не может быть выполнено проектирование и строительство объектов.

В результате разработки и утверждения документов будет решена проблема обеспечения муниципальных образований документами территориального планирования и документацией по планировке территорий.

Это позволит привлечь инвестиции в сфере строительства и обеспечить развитие территорий, как сельских, так и городских поселений, путём принятия муниципальными образованиями решений о резервировании земель, об изъятии, в том числе путем выкупа, земельных участков для государственных или муниципальных нужд, о переводе земель из одной категории в другую, а также выдачу разрешений на строительство и ввод объектов капитального строительства в эксплуатацию.

*Генеральные планы и правила землепользования и застройки являются одними из основных документов, позволяющих определить направление развития территорий населенных пунктов, установить виды разрешенного использования земельных участков, определить планируемое размещение объектов социальной, транспортной и инженерной инфраструктуры.

80-летие Ю.А.Спиридонова