Коми потратит на дороги 1,7 миллиарда рублей

13.02.2018

Такая сумма будет выделена из республиканского бюджета на содержание автомобильных дорог в 2018 году, общая протяжённость которых составляет 4 820 км. О предусмотренных средствах и планах работ рассказал заместитель министра строительства и дорожного хозяйства Республики Коми Эдуард Слабиков в ходе первого в этом году заседания общественного совета при министерстве.

На капитальный ремонт 15,9 км автодорог общего пользования регионального и межмуниципального значения предусмотрено 671,2 млн рублей. Это участки «Сыктывкар – Пузла – Крутая» (8,2 км), подъезд к с. Занулье (1,9 км) и «Визинга - Кажим» на км 15 – км 25 (5,8 км). Кроме того будет произведён  ремонт моста в Усинске и 9 водопропускных труб на автодороге «Кослан – Большая Пысса – Зубово» Удоркого района.

Также будут отремонтированы четыре аварийных моста на сумму 53,6 млн рублей  – в Сыктывкаре, Усинске, Княжпогостском и Койгородском районах.

Объём финансирования строительства (реконструкции) региональных автодорог и мостов сформирован в размере 617,7 млн рублей.

Будут продолжены строительство мостового перехода через р. Лыжа в Усинске (31,6 млн рублей) и реализация концессионного соглашения по строительству и реконструкции автодороги «Сыктывкар – Ухта – Печора – Усинск – Нарьян- Мар» на участке пос. Ираёль – пос. Каджером (347 млн рублей).

На реконструкцию 13 аварийных мостов выделено 239.1 млн рублей. Четыре моста будут отремонтированы в Удорском районе, по три – в Троицко-Печорском и Усть-Куломском районах, два – в Ижемском районе, один – в Усть-Цилемском районе.

Также в рамках содержания автомобильных дорог Республики Коми для оказания финансовой поддержки органам местного самоуправления в 2018 году из средств республиканского бюджета предусмотрено 406,7 млн рублей.

Кроме того, в рамках заключённого соглашения с ПАО «Газпроминвест», компания компенсирует республике ремонт дорог на сумму 111,6 млн рублей. Так, планируется завершить работы по ремонту автодорог, начатые в 2017 году, общей протяжённостью 24,5 км: «Сыктывкар – Ухта» (14 км), подъезд к пгт. Синдор (2,7 км), подъезд к г. Микунь (5 км), подъезд к пст. Иоссер (1,9 км) и мост через р. Иоссер (77,8 п.м.).