Эжва присоединилась к всероссийскому фестивалю «Выходи гулять»

26.12.2017

В выходные в Эжвинском районе Сыктывкара на пешеходной территории вдоль парка культуры и отдыха по ул. Славы прошел красочный праздник в рамках всероссийского зимнего фестиваля городской среды «Выходи гулять», инициированного Минстроем России. На празднике были подведены итоги конкурса «Раскрась зиму», в ходе которого участники раскрашивали снег и снежные фигуры в разные цвета, создавая новогодние композиции.

С наступающим Новым годом жителей Эжвы поздравил заместитель Председателя Правительства Республики Коми – министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Константин Лазарев.

«Очень рад видеть на празднике детские сады, школы и неравнодушных жителей Эжвинского района. Хочу поблагодарить всех участников акции за красиво расписанные зимние скульптуры. Одной из них стала скульптура добродушной собаки – символа наступающего года. Так пусть следующий год будет добрым и счастливым, счастья и здоровья вашим семьям», – пожелал К. Лазарев. Он также напомнил, что программа формирования комфортной городской среды будет продолжена до 2022 года и призвал горожан в ней участвовать.

В республике под лозунгом фестиваля пройдет более 40 развлекательных и спортивных мероприятий. Местом их проведения станут парки, скверы, придомовые территории, спортивные объекты, благоустроенные в 2017 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В проекте в этом году принимали участие Сыктывкар и моногорода Воркута, Инта, Емва, Жешарт.

В текущем году в муниципальных образованиях благоустроили 96 дворовых и 20 общественных территорий, 1 городской парк.

Одной из благоустроенных территорий стала пешеходная зона по улице Славы в Эжве, которая и стала площадкой для праздника в рамках фестиваля «Выходи гулять». Эжвинцы «раскрасили зиму», побывали «в царстве Снегурочки», получили поздравления Деда Мороза и Снегурочки, зажгли новогоднюю елку, от души повеселились на танцевальном флеш-мобе и насладились красочным салютом. Днем 10 команд соревновались в креативе в конкурсе «Раскрась зиму». Детские, молодежные и семейные коллективы создали на снегу красочные композиции на новогоднюю тему: Собака, Дед Мороз, Снегурочка, Снеговик, Новогодняя ёлка, Новогодний стол, Новогодний камин, Сани. В ход шли не только снег и краски, но и настоящие новогодние украшения, гирлянды и бенгальские огни. А вечером на официальном открытии новогоднего городка были подведены итоги. Каждому участнику акции были вручены  благодарности и памятный подарок.

Напомним, по инициативе Президента России Владимира Путина проект по формированию комфортной городской среды продолжит реализовываться и в ближайшие пять лет. Для этих целей из бюджета Российской Федерации на каждый год будет выделяться 25 млрд рублей. На следующий год на основании обращений граждан и по результатам собрания жителей ремонт дворовых территорий продолжится.

В 2018 году проект будет реализован на территории 45 населенных пунктов республики с численностью населения свыше 1000 человек. На поддержку муниципальных программ по благоустройству территорий будет направлено порядка 189 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

80-летие Ю.А.Спиридонова