Минстрой России назвал Коми в числе лидеров по СЗФО по внедрению целевой модели упрощения процедур в сфере строительства

20.12.2017

Республика Коми вошла в число лидеров по достижению показателей целевой модели «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», в том числе по утверждению документов территориального планирования, проведению государственной экспертизы в электронном виде и регламентации процедур.

Такие данные озвучили на семинаре-совещании для представителей Северо-Западного региона в Санкт-Петербурге, где обсудили вопросы внедрения целевой модели.

Напомним, в целях реализации целевой модели на территории Республики Коми сформирована рабочая группа, в состав которой вошли представители Минстроя Республики Коми, Минэкономики Республики Коми, Управления госэкспертизы Республики Коми и Управления массовых коммуникаций и связи Администрации Главы Республики Коми.

По состоянию на декабрь 2017 года из 47 показателей целевой модели Республика Коми достигла 25, что составляет 53%. До конца текущего года прогнозируется выполнение установленных на 2017 год ещё 8 показателей, что составит 70%. Срок внедрения целевой модели – до 2019 года.

По оценке Минстроя России Республика Коми по уровню внедрения целевой модели находится на третьем месте среди субъектов Северо-Западного федерального округа (на первом – г. Санкт-Петербург, на втором – Новгородская область).

В ходе работы семинара участники из Коми, среди которых главный архитектор Республики Коми Елена Кочанова, начальник отдела контроля за соблюдением законодательства о градостроительной деятельности Минстроя Республики Коми Илья Максимец, а также представители администраций Сыктывкара, Печоры, Воркуты, поделились своим опытом.

«Особый интерес у слушателей вызвал опыт нашего региона по разработке типовых решений для органов местного самоуправления, внесение изменений и процедура согласования градостроительных документов, а также осуществление загрузки документов в федеральной государственной информационной системе территориального планирования по муниципальным образованиям», - рассказала Елена Кочанова.

*** Напомним, Президент России Владимир Путин по итогам совещания с членами Правительства РФ 31 октября 2017 года поручил Кабинету министров обеспечить методологическую поддержку органов исполнительной власти субъектов Российской Федерации в части сокращения сроков и количества процедур, необходимых для получения разрешения на строительство. Целевая модель «Получение разрешения на строительство и территориальное планирование», утвержденная распоряжением Правительства РФ от 31.01.2017 № 147-р, определяет порядок сокращения сроков прохождения процедур, необходимых для получения разрешения на строительство, и их количества, а также направлена на обеспечение принятия в субъектах Российской Федерации генеральных планов поселений, генеральных планов городских округов. Целевая модель разработана на основе лучших региональных практик.

Безопасные дороги.рф

РТРС.Цифровое эфирное телевидение