Коми присоединится к всероссийскому фестивалю городской среды «Выходи гулять»

07.12.2017

Первые городские гуляния пройдут в Воркуте 15 декабря. Уже на следующей неделе запланировано официальное открытие Парка пионеров, обновленного в рамках приоритетного проекта «Формирование городской среды». К Новому году здесь зальют каток, традиционно установят новогоднюю ель, будут регулярно чистить дорожки от снега.

Предновогоднюю эстафету подхватит 18 декабря Сыктывкар акцией «Раскрась зиму», а 24 декабря в отреставрированном Мичуринском парке пройдет новогоднее ориентирование.

В Инте 22 декабря состоится праздничное открытие новогодней елки во дворе по улице Горького, в Жешарте 27 декабря на многофункциональном общественном спортивном объекте пройдут новогодние веселые старты.

Зимний фестиваль городской среды «Выходи гулять», инициированный Минстроем России, пройдет в городах России с 15 декабря 2017 года по 10 апреля 2018 года. Главная задача фестиваля – вовлечение населения в реализацию проекта «Формирование комфортной городской среды», признанного Президентом России Владимиром Путиным приоритетным, и обсуждение проектов благоустройства на следующие годы.

Во всех регионах России во время новогодних и весенних праздников пройдут концерты, шоу, спортивные состязания, эстафеты, гастрономические фестивали, благотворительные акции, детские программы.

В республике под лозунгом фестиваля пройдет 40 развлекательных и спортивных  мероприятий.  Местом их проведения станут парки, скверы, придомовые территории, спортивные объекты, благоустроенные в 2017 году в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды». В проекте в этом году принимали участие Сыктывкар и моногорода Воркута, Инта, Емва, Жешарт.

Напомним, в текущем году в Республике Коми было запланировано благоустройство 96 дворовых и 20 общественных территорий, 1 городского парка. За 11 месяцев 2017 года полностью завершены работы в 95 дворах и на 18-ти общественных территориях. До конца года оставшиеся работы по благоустройству будут завершены в полном объеме.

Общий объем финансовых средств, потраченных на реализацию проекта в этом году,  составил 315,1 млн рублей, в том числе 133,6 млн рублей из федерального бюджета.

В 2018 году проект будет реализован на территории 45 населенных пунктов республики с численностью населения свыше 1000 человек. На поддержку муниципальных программ по благоустройству территорий будет направлено порядка 189 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми