В Коми составлен первый рейтинг среди муниципальных образований в области энергосбережения по итогам 2016 года

04.12.2017

Максимальное количество баллов по техническим показателям* набрало МО МР «Усинск» (12,6 баллов из 40 возможных).

Несмотря на положительную динамику, в целом показатели технического оснащения энергоэффективным оборудованием остаются невысокими, что свидетельствует о значительном потенциале энергосбережения. Например, доля светодиодных источников света в системах наружного освещения по Республике Коми составляет 49%.

Максимальное количество баллов по организационным показателям** набрало МО ГО «Инта» (45,4 баллов из 50 возможных).

Анализ реализации организационных показателей показал сравнительно высокий результат, так как мониторинг муниципальных образований на уровне Республики Коми осуществляется на постоянной основе, реализация указанных направлений не требует дополнительного финансирования.

На сегодня муниципальные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности утверждены в 14 муниципальных образованиях, в том числе в них более 70% муниципальных учреждений имеют утвержденные программы в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности. Доля оснащенности многоквартирных домов коллективными общедомовыми приборами учета составила 30%.

В целом, наибольшее количество баллов по внедрению мероприятий  энергосбережения и повышения энергетической эффективности набрали МО ГО «Инта» (55,6 баллов), МО МР «Усть-Куломский» (52,3 балла) и МО МР «Ижемский» (46,2 балла). Наименьшее количество баллов по внедрению мероприятий  энергосбережения и повышения энергетической эффективности набрали МО ГО «Вуктыл» (21,9 балла), МО МР «Койгородский» (22,4 балла), МО ГО «Воркута» (24,8 балла).

Коми республиканским центром энергосбережения по итогам мониторинга реализации государственной политики в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности на уровне муниципальных образований рекомендовано завершить переход на светодиодные источники света в системах наружного освещения и в системах внутреннего освещения объектов бюджетного сектора. Также необходимо провести работу по оснащению многоквартирных домов и муниципальных учреждений  индивидуальными тепловыми пунктами с автоматическим погодным регулированием. Эти мероприятия могут быть реализованы в том числе посредством применения механизма энергосервисного контракта, не предполагающего дополнительного бюджетного финансирования.

Кроме того, органам местного самоуправления необходимо утвердить муниципальные программы, в том числе в муниципальных учреждениях, в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, соответствующие требованиям законодательства, обеспечить утверждение аналогичных программ муниципальными учреждениями, а также завершить оснащение многоквартирных домов коллективными общедомовыми приборами учета.

«Рейтинг – это рабочий инструмент для совершенствования системы управления энергоэффективностью на территории муниципальных образований республики и реализации государственной политики в области энергосбережения. В частности, в соответствии с рекомендациями Минэнерго России при составлении рейтинга особое внимание уделялось в том числе мероприятиям по внедрению наиболее эффективных технологий, таких, как светодиодное освещение и автоматическое погодное  регулирование потребления тепла», - прокомментировал итоги показателей директор Коми республиканского центра энергосбережения Андрей Чемашкин.

Напомним, в октябре этого года Президент Российской Федерации Владимир Путин на Международном форуме по энергоэффективности и развитию энергетики «Российская энергетическая неделя» заявил о планируемом снижении энергоёмкости ВВП к 2035 году примерно в 1,5 раза в рамках повышения энергоэффективности. «Этому будет способствовать структурная перестройка экономики, а также снижение потерь в сетях, внедрение энергосберегающих и цифровых технологий, сокращение удельного расхода топлива на транспорте и в электрогенерации», - подчеркнул В. Путин.

* Технические показатели включают в себя энергоэффективность наружного освещения, теплоснабжение и освещение зданий бюджетного сектора.

** Организационные показатели включают в себя реализацию механизма энергетических деклараций, представление сведений в ГИС «Энергоэффективность», разработку и реализацию муниципальных программ, в том числе и с участием муниципального образования, в области энергосбережения и повышения энергетической эффективности, оснащенность многоквартирных домов коллективными общедомовыми приборами учета.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми