Выполнение программы благоустройства в Республике Коми к концу года будет завершено в полном объёме

30.11.2017

В рамках приоритетного проекта формирования комфортной городской среды в Республике Коми работы по благоустройству территорий завершены на 96%. Об этом сообщила заместитель министра строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Ольга Микушева 27 ноября на Всероссийском видеоселекторном совещании по выполнению программ создания комфортной городской среды и капитального ремонта.

Совещание прошло под председательством министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской федерации Михаила Меня при участии замминистра Андрея Чибиса.

Михаил Мень уточнил, что в текущем году должны быть благоустроены 19 570 дворов, 2,5 тысячи общественных пространств, 220 парков.  «В среднем по России работы завершены на 80%. В основном сейчас завершается установка малых архитектурных форм, идёт приёмка работ. Показатель достаточно неплохой», — отметил министр.

Он сообщил, что представителей бизнеса обяжут участвовать в программе по благоустройству городских территорий на прилегающих к их офисам участках и добавил, что у муниципалитетов появится право определять условия и порядок такого участия. «Очень часто главы муниципалитетов обращаются к бизнесу с предложениями по наведению порядка рядом со своими учреждениями. И это вызывает вопросы, поэтому эти взаимоотношения необходимо регламентировать», — подчеркнул министр.

Напомним, в текущем году в Республике Коми было запланировано благоустройство 96 дворовых и 20 общественных территорий, 1 городского парка. За 11 месяцев 2017 года полностью завершены работы в 95 дворах и на 18-ти общественных территориях. До конца года оставшиеся работы по благоустройству будут завершены в полном объеме.

В 2017 году приоритетный проект реализуется на территории пяти муниципальных образований городских округов «Сыктывкар», «Воркута», «Инта», городских поселений «Емва», «Жешарт». Общий объем финансовых средств в этом году составил 315,1 млн рублей, в том числе 133,6 млн рублей из федерального бюджета, 139,1 млн рублей из республиканского бюджета Республики Коми, 42,4 млн рублей из местных бюджетов.

В 2018 году проект будет реализован на территории 45 населенных пунктов республики с численностью населения свыше 1000 человек. На поддержку муниципальных программ по благоустройству территорий будет направлено порядка 189 млн рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми