Состоялось заседание Правительства Республики Коми, где обсудили реализацию программы капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Республике Коми в 2017 году

24.11.2017

По состоянию на 22 ноября 2017 года работы по капитальному ремонту завершены в 155 домах, ведутся ещё в 70 домах, и до конца года они будут окончены. Об этом рассказал в рамках своего доклада «О реализации программы капитального ремонта общего имущества  в многоквартирных домах в Республике Коми в 2017 году» на заседании Правительства Республики Коми министр строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Константин Лазарев.

Он отметил, что за весь период реализации новой системы капитального ремонта в 2017 году проведено наибольшее количество ремонтов – в 4 с лишним раза больше, чем в 2016 году. По 60 домам Минстроем Республики Коми подготовлены изменения в части их исключения из краткосрочного плана.

Одними из главных проблем, возникающими при реализации программы капитального ремонта, является низкая активность собственников при принятии решений о проведении капитального ремонта и низкая собираемость взносов.

Из 285 многоквартирных домов, включенных в краткосрочный план,  только в 161 доме решение о проведении капитального ремонта принято собственниками помещений. В остальных случаях - органами местного самоуправления.

Важным критерием финансовой устойчивости регионального оператора является уровень собираемости взносов на капитальный ремонт в размере не менее 70%.

По состоянию на 1 ноября 2017 года собираемость взносов в целом по республике достигает 63 процента. Общая задолженность по взносам составляет более 400 млн. руб.

«В 9 муниципальных образованиях уровень собираемости взносов ниже 70%. В Воркуте, Усинске, Печоре и Ижемском районе собираемость по факту менее 56%», - огласил исполняющий обязанности генерального директора Регионального фонда капитального ремонта многоквартирных домов Виктор Чупров.

С 1 октября 2014 года по 1 ноября 2017 года Региональным оператором собрано взносов на сумму 741 млн. рублей.

Фонд капитального ремонта проводит претензионно-исковую работу с целью повышения собираемости взносов. В адрес задолжников по взносам было направлено более 110 тыс.  уведомлений о погашении  задолженности.

В целях обеспечения своевременного проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах Минстроем Республики Коми продолжается  работа по совершенствованию   нормативно - правовых актов по вопросам капитального ремонта. Расширен перечень работ по капитальному ремонту; подготовлены поправки в 57-РЗ в  части исключения многоквартирных домов с износом свыше 70 процентов из региональной программы капитального ремонта.

Организована работа по формированию достаточного реестра квалифицированных подрядных организаций, предварительные отборы проводятся ежеквартально. Ведётся постоянная разъяснительная работа с населением по вопросам капитального ремонта многоквартирных домов.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми