В рамках исполнения Программы газификации Республики Коми осуществляются проектные работы

23.11.2017

Об этом заявил в рамках доклада о перспективах газификации населенных пунктов Республики Коми начальник управления строительства-начальник отдела строительства и жилищной политики министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Максим Майбер в ходе региональной инвестиционной энергетической конференции,  прошедшей в Сыктывкаре.

В рамках исполнения Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми 2016-2020 годов предприятием группы ПАО «Газпром» (ООО «Газпром инвестгазификация») в декабре 2016 года заключил договор с ООО «ИПИГАЗ» на проектирование объектов газификации (газопроводов-отводов, газораспределительных станций и межпоселковых газопроводов) в Республике Коми по 23 населенным пунктам. Проектные работы по газификации части населенных пунктов планируется завершить уже до конца 2017 года.

После завершения данных работ будет начато проектирование внутрипоселковых газопроводов.

Кроме этого, в 2017 году запланировано начать проектирование газопроводов для газификации п. Каджером Печорского района, а вопрос о начале проектирования газопроводов для газификации с. Объячево будет рассмотрен при формировании плана мероприятий на 2018 год.

В 2016 году силами АО «Транснефть-Север» завершено строительство газопровода-отвода, газораспределительной станции и межпоселкового газопровода к п. Чикшино. До конца 2017 года планируется завершить проектирование и строительство внутрипоселкового газопровода до котельной. В 2018 году АО «Коми тепловая компания» планирует завершить строительство и ввести в эксплуатацию модульную газовую котельную в населённом пункте.

В 2017-2018 годах предусмотрены средства республиканского бюджета Республики Коми в сумме порядка 55 млн. руб. на разработку документации по планировке территорий для проектирования и строительства объектов газификации, в том числе субсидии муниципальным образованиям - 50 млн. рублей.

80-летие Ю.А.Спиридонова