Минстрой Коми прогнозирует к 2020 году увеличение протяженности газораспределительных сетей на 29% и количества газифицированных населенных пунктов на 50%

23.11.2017

Об этом в рамках доклада о перспективах газификации населенных пунктов Республики Коми рассказал начальник управления строительства - начальник отдела строительства и жилищной политики министерства строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми Максим Майбер на региональной инвестиционной энергетической конференции,  которая прошла в Сыктывкаре.

Работа по увеличению протяженности газораспределительных сетей и количества газифицированных населенных пунктов проводится в рамках Программы развития газоснабжения и газификации Республики Коми 2016-2020 годов, сформированной в соответствии с утвержденной генеральной схемой.

В настоящее время уровень газификации природным газом в Республике Коми составляет 45% - это 194 тысячи  газифицированных квартир в 52 населенных пунктах на территории 10 муниципальных образований (городских округов и муниципальных районов).

Программа развития включает в себя реконструкцию 252 км газораспределительных сетей, что повысит надежность газоснабжения потребителей. Запланировано строительство новых газопроводов-отводов – 187 км, межпоселковых и внутрипоселковых распределительных сетей – 148 и 395 км соответственно.

Мероприятия программы направлены на газификацию 26 населённых пунктов, в том числе в ранее не газифицированных районах республики. Это газификация более 8 тысяч квартир (домовладений), 25 котельных и 14 сельскохозяйственных предприятий.

На период с 2016 по 2020 годы планируется подключение населённых пунктов в уже газифицированных районах и городах:  МО ГО «Сыктывкар»; МО ГО «Усинск»; МО МР «Печора»; МО МР «Сосногорск»; МО МР «Сыктывдинский».

В рамках реализации программы появятся новые газифицированные районы. Планируется газификация сельских населённых пунктов Корткеросского, Сысольского и Прилузского районов.

Кроме этого, перевод центральной водогрейной котельной в Воркуте с мазута на газ обеспечит большой дополнительный объем потребления газа на объекте ПАО «Т Плюс». Кроме того, в 2017 году в Программу газификации Республики Коми были включены дополнительные мероприятия по газификации ТЭЦ-2 г. Воркуты, завершение которых планируется осуществить в 2020 г.

Как отметил Максим Майбер, газификация районов республики повысит энергоэффективность как в частном, так и в производственном секторе,  что позволит получить экономический эффект при производстве продукции и  приведет к повышению инвестиционной привлекательности районов и республики в целом.

Электронный рубрикатор клинических рекомендаций

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми