Коми продолжает работу по вопросу запуска нового регулирования деятельности по обращению с твёрдыми коммунальными отходами

08.08.2017

Конкурсные процедуры по выбору регоператора по обращению с твердыми коммунальными отходами уже прошли в десяти регионах России, в настоящее время конкурсы также объявлены в Тамбовской области, Республике Дагестан и Якутии. Об этом сообщил глава Минстроя России Михаил Мень на Всероссийском селекторном совещании по вопросу запуска в субъектах Российской Федерации нового регулирования деятельности по обращению с твердыми коммунальными отходами.

До конца 2017 года планируется объявить конкурсы по выбору региональных операторов в 21 субъекте Российской Федерации. На данный момент выбрано 10 регоператоров: в Камчатском, Краснодарском, Ставропольском крае, Ивановской, Астраханской, Челябинской, Воронежской области, Республике Калмыкия, Республике Мордовия, г. Севастополь.

Из них два региона – Ивановская и Астраханская области – уже полностью перешли на новую схему обращения с отходами.

В Республике Коми в рамках внедрения реформы обращения с отходами создана межведомственная рабочая группа. Сопредседателями группы стали Роман Полшведкин, первый заместитель министра промышленности, природных ресурсов, энергетики и транспорта Республики Коми, и Ольга Микушева, заместитель министра  строительства, тарифов, жилищно-коммунального и дорожного хозяйства Республики Коми.

В республике организована работа по реализации законодательства, регулирующего деятельность по обращению с твердыми коммунальными отходами. Установлены нормативы накопления твердых коммунальных отходов на территории Республики Коми; утверждены правила деятельности региональных операторов и порядок сбора твердых коммунальных отходов на территории Республики Коми; подготовлен проект плана мероприятий («дорожная карта») по организации новой системы по обращению с твердыми коммунальными отходами на территории Республики Коми (находится на подписи у Председателя Правительства Республики Коми).

В настоящее время  осуществляется работа по подготовке конкурсной документации для проведения конкурсного отбора регионального оператора.

Напомним, в России внедряется новая система обращения с отходами, для максимально комфортного и мягкого перехода к ней регионам был дан переходный период - до 1 января 2019 года всеми субъектами Федерации должны быть утверждены территориальные схемы обращения с отходами, выбраны региональные операторы, которые будут осуществлять сбор, транспортирование, обработку, утилизацию, обезвреживание и захоронение твердых коммунальных отходов,  утверждены региональные программы обращения с отходами.

VI Съезд Финно-Угорских народов РФ

Открытая Республика

Оценка регулируещего воздействия Республики Коми

Геопортал