Размер шрифта: 100% 150% 200%

Подготовка объектов жилищно-коммунального комплекса МР «Корткеросский», «Сыктывдинский» и «Сосногорский» рассматривалась 11 июня на заседании республиканского штаба по подготовке жилищно-коммунального, газового и энергетического комплексов Республики Коми к работе в осенне-зимний период 2009-2010 годов

15.06.2009 11:23

Перед выступлением руководителей районных администраций, а также руководителей предприятий жилищно-коммунального комплекса приглашённых муниципальных образований, руководитель республиканского штаба - заместитель министра Архстроя РК Татьяна Замятина предложила выступающим в первую очередь акцентировать внимание на вопросах финансового обеспечения подготовки коммунальных объектов и жилищного фонда к предстоящей зиме, отсутствие задолженности по заработной плате и отчислениям в пенсионный фонд, а также ликвидацию задолженности перед ресурсоснабжающими организациями.

Рассматривая ход подготовки к предстоящему отопительному периоду в Корткеросском районе, члены штаба отметили, что несмотря на проблемы с водоснабжением в с.Корткерос и в п.Визябож, вопросы по обеспечению безаварийной работы систем водоснабжения решаются, подготовка объектов жилищно-коммунального хозяйства к предстоящей зиме идёт согласно графику. При этом работниками Минархстроя Республики Коми была отмечена недостаточная работа по подготовке жилого фонда и котельных, обсуживаемых обанкротившимся и ликвидированным МУП «ЖЭУ-Партнёр».

Руководитель республиканского штаба Татьяна Замятина напомнила, что в сезоне 2008-2009 годов в Сыктывдинском районе многочисленные аварийные отключения на высоковольтных линиях электропередачи привели к 39 аварийным сбоям, в результате которых прекращалось электроснабжение на котельные в п.Гарья, п.Мандач, с.Выльгорт. В связи с этим Татьяна Замятина обратила внимание присутствующих на заседании энергетиков-членов штаба на необходимость увеличения объёмов ремонтно-восстановительных работ на линиях электропередачи Сыктывдинского района. Кроме того штаб указал, что администрации МО МР «Сыктывдинский» необходимо обеспечить создание аварийного запаса материально-технических ресурсов к работе в зимних условиях 2009-2010 годов в необходимом объёме, чего не было сделано при подготовке к прошедшему отопительному сезону.

Среди самых острых проблем подготовки к зиме объектов жилищно-коммунального комплекса МР «Сосногорск» и МР «Сыктывдинский» были названы уменьшение плана по замене ветхих тепловых сетей (в сравнении с 2008 годом), неудовлетворительное содержание и текущий ремонт жилищного фонда сельских поселений, недостаточная информированность населения по вопросам регулирования тарифов, управления многоквартирными домами, деятельности управляющих организаций.

По итогам работы членами штаба были приняты решения о назначении даты повторного приглашения муниципальных районов «Корткеросский», «Сыктывдинский» и «Сосногорский», а также об организации рабочих поездок ответственных работников Минархстроя Республики Коми в закреплённые районы.

«Наша совместная работа - и республиканского штаба, и муниципалитетов - направлена на один результат - быть готовыми к зиме», - подчеркнула Татьяна Замятина, закрывая заседание штаба.

Пресс-служба Минархстроя РК

информация о коронавирусе