Размер шрифта: 100% 150% 200%

Сегодня состоялось первое заседание республиканского штаба по подготовке к отопительному сезону 2009-2010 гг.

28.05.2009 09:55

Руководитель республиканского штаба, заместитель министра Архстроя РК Татьяна Замятина во вступительном слове отметила, что первое заседание носит организационный характер, поэтому для рассмотрения не приглашены муниципальные образования. «Несмотря на то, что в некоторых районах республики отопительный сезон всё ещё продолжается, работу по подготовке коммунальных объектов к работе в зимних условиях 2009-2010 гг. необходимо проводить уже сейчас, - подчеркнула Татьяна Замятина. - Начиная со следующего заседания штаба, руководители администраций городских округов и муниципальных районов, а также организаций коммунального комплекса республики будут докладывать о ходе подготовительных работ в соответствии с утверждённым регламентом. Заседания республиканского штаба будут проходить ежедекадно».

По оперативным данным Минархстроя Республики Коми в 12 муниципалитетах региона отопительный сезон закончен. В основном это южные и центральные районы республики. Продолжают работу котельные в городах Воркута, Инта, Усинск, Ухта, Печора, а также в Вуктыльском, Ижемском и Усть-Цилемском районах.

В соответствии с разработанным и утверждённым комплексным планом подготовки предприятий жилищно-коммунального комплекса Республики Коми к работе в зимних условиях 2009-2010 годов в течение короткого северного лета предстоит выполнить следующий объём работ:

подготовить 522 котельных;

капитально отремонтировать 102 и произвести замену 58 котлоагрегатов;

подготовить 100 центральных тепловых пунктов;

испытать и подготовить более 2070 км тепловых сетей и заменить более 37 км ветхих сетей;

подготовить более 1670 км канализационных сетей и заменить более 6 км ветхих сетей;

подготовить более 18 млн. квадратных метров жилого фонда;

Для осуществления этих мероприятий (без учёта капитального ремонта жилого фонда, средств на приобретение топлива и создание аварийного запаса) необходим 1млрд.257,9 млн. рублей (в прошлом отопительном сезоне потребность составляла 932,1 млн. руб.). Для ликвидации возможных аварийных ситуаций необходимо создать аварийный запас материально-технических ресурсов на сумму 51,56млн.руб.

На начало отопительного сезона предприятия коммунальной отрасли должны создать нормативный 45 суточный запас угля в объеме более 65 тысяч тонн, при этом завезти в районы с ограниченными сроками навигации необходимое количество твёрдого топлива. Отгрузка угля в эти районы уже начата.

В ходе подготовки к предстоящему отопительному сезону особое внимание к качеству подготовительных работ будет уделено в тех муниципальных образованиях, в которых состояние тепловых, водопроводных и канализационных сетей в связи с износом или недоремонтами прошлых лет является наиболее критическим. Это Усть-Вымский, Троицко-Печорский, Печорский, Сосногорский, Сыктывдинский, Вуктыльский районы. В целях усиления контроля и более действенной помощи предприятиям, входящим в состав ОАО «Коми тепловая компания» более тщательно будет проверяться состояние и готовность к запуску резервных источников электроснабжения на объектах жизнеобеспечения.

Пресс-служба Минархстроя РК

информация о коронавирусе