Размер шрифта: 100% 150% 200%

19 мая 2009 г., заместитель Главы Республики Коми Иван Поздеев провёл первое заседание комиссии по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Республике Коми

20.05.2009 12:26

Напомним, в соответствии с приказом Федерального агентства по рыболовству №298 от 10 апреля 2009 года в Республике Коми создана комиссия по регулированию добычи (вылова) анадромных видов рыб в Республике Коми под председательством Главы Республики Коми В.А.Торлопова. Первое заседание комиссии по поручению Главы республики провёл его заместитель И.А.Поздеев. В состав комиссии вошли руководители Минсельхозпрода Республики Коми, Минприроды Республики Коми, Управления ФСБ России по Республике Коми, ФГУ «Комирыбвод», Института биологии Коми Научного Центра Уральского отделения РАН, территориального отдела по РК Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства, Управления Росприроднадзора по Республике Коми, военного комиссариата Республики Коми.

Основным вопросом повестки заседания комиссии стало определение рыбопромысловых участков для осуществления промышленного рыболовства, а также организация любительского и спортивного рыболовства в границах Республики Коми в отношении анадромных видов рыб для проведения конкурса на право заключения договора о предоставлении рыбопромысловых участков.

По предложению Двинско-Печорского территориального управления Росрыболовства членами комиссии были рассмотрены 19 рыбопромысловых участков на реке Печора, в том числе 9 предназначались для спортивного и любительского рыболовства и 10 - для промышленного рыболовства. Основная доля (16 участков) расположены на территории МО МР «Усть-Цилемский» и 3 участка - на территории МО МР «Ижемский». При выборе в первую очередь учитывались интересы местного населения - являются ли участки местами традиционного лова, удалённость от населённых пунктов и др.

В результате обсуждения было отобрано 18 участков из 19 предложенных. Исключили из списка местечко в устье р.Ижмы рядом с с.Усть-Ижма, т.к. по мнению учёных института биологии Коми научного центра Уральского Отделения РАН, численность сёмги, заходящей на нерест в бассейн реки Ижма, очень низка и разрешённый вылов может нарушить процессы естественного восстановления рыбы.

Члены комиссии также решили на следующем заседании дополнительно рассмотреть вопросы, касающиеся определения мест добычи (вылова) анадромных видов рыб и распределения между пользователями объёмов добычи (вылова) в целях осуществления промышленного, организации любительского и спортивного рыболовства в границах Республики Коми, приняв во внимание результаты конкурсов на право заключения договора предоставления рыбопромыслового участка.

***Анадромные виды рыб - обитающие в реках, озерах и других водоемах Российской Федерации, совершающие затем миграции в море для нагула и возвращающиеся для нереста в места своего образования. В Республике Коми это атлантический лосось (сёмга), горбуша и др.

Пресс-служба Минархстроя Республики Коми

информация о коронавирусе