Размер шрифта: 100% 150% 200%

В феврале текущего года комиссия, созданная по инициативе Минархстроя Республики Коми, проверила обоснованность привлечения средств дольщиков и их целевого использования для строительства 9-ти этажного жилого дома по ул. Тентюковской в г.Сыктывкаре.

07.04.2009 12:22

История со строительством ООО «Компания Комистрой» 96-квартирного жилого дома со встроенными помещениями по ул. Тентюковской в г.Сыктывкаре, застройщиком которого выступило ООО «Компания Комистрой», напоминает уже печально известную - о 25-квартирном жилом доме в селе Выльгорт, строительство которого остановилось на стадии нулевого цикла. Напомним, в отношении строительной компании ООО «СтройИнвест-С», не справившейся с взятым обязательством построить дом в Выльгорте, возбуждено уголовное дело, а в феврале текущего года директор ООО «СтройИнвест-С» Г.Пантелеев взят под арест.

Строительство 9-ти этажного жилого дома по ул. Тентюковской в Сыктывкаре компанией Комистрой было начато ещё в сентябре 2007 года, а приостановлено - в декабре 2008 года. Строители успели забить свайные фундаменты, выполнить ростверк и часть кирпичной кладки цокольного этажа. По данным застройщика, к строительству было привлечено 30,508млн. рублей от 22 дольщиков, включая физические и юридические лица. Комиссия Минархстроя Республики Коми в ходе проверки объемов выполненных работ установила, что затраты на строительство дома составили в общем объёме 22,46 млн. рублей, в т.ч. 16,065 млн. рублей - на строительно-монтажные работы. Руководству ООО «Компания Комистрой» рекомендовано обеспечить восстановление средств дольщиков по 9-ти этажному жилому дому, отвлечённых на финансирование строительства других объектов и расходов, а также обеспечить исполнение обязательств, определённых договорами долевого участия перед всеми дольщиками.
Застройщик ООО «Компания Комистрой» планирует решить проблему с дольщиками путём передачи незавершённого строительства другому застройщику с перезаключением договоров долевого участия на прежних условиях.

***2 апреля по инициативе регионального исполкома Партии «Единая Россия» в офисе ООО «Компания «Комистрой» состоялось совещание с участием дольщиков, где участникам долевого строительства дома по Тентюковской было предложено создать инициативную группу для дальнейших оперативных действий, по результатам которых в отношении ООО «Компания Комистрой» может быть возбуждено уголовное дело.

информация о коронавирусе

Общероссийская акция взаимопомощи