ПОЛОЖЕНИЕ О МИНИСТЕРСТВЕ СТРОИТЕЛЬСТВА, ЖИЛИЩНО-КОММУНАЛЬНОГО И ДОРОЖНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ

Постановлением
Правительства Республики Коми
от 5 июня 2012 г. N 224
(приложение)
О МИНИСТЕРСТВЕ АРХИТЕКТУРЫ, СТРОИТЕЛЬСТВА
И КОММУНАЛЬНОГО ХОЗЯЙСТВА РЕСПУБЛИКИ КОМИ
(в ред. Постановлений Правительства РК от 17.05.2013 N 166,
от 10.12.2013 N 483)
I. Общие положения
1. Министерство архитектуры, строительства и коммунального хозяйства Республики Коми (Минархстрой Республики Коми) (далее - Министерство) является органом исполнительной власти Республики Коми, исполняющим функции по формированию и реализации государственной политики, нормативному правовому регулированию в сфере капитального строительства, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального комплекса, энергетики, газоснабжения и газификации, предоставлению государственных услуг в сфере архитектуры, градостроительства, обеспечения жильем отдельных категорий граждан, установленных федеральным законодательством и законодательством Республики Коми, включая граждан, выезжающих из районов Крайнего Севера и приравненных к ним местностей, а также уполномоченным органом исполнительной власти Республики Коми на осуществление регионального государственного строительного надзора на территории Республики Коми, государственного контроля и надзора в области долевого строительства многоквартирных домов и (или) иных объектов недвижимости, государственного контроля за соблюдением органами местного самоуправления законодательства о градостроительной деятельности, на организацию проведения государственной экспертизы проектной документации и государственной экспертизы результатов инженерных изысканий, выполняемых для подготовки такой проектной документации, координирующим в сферах капитального строительства, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального комплекса, энергетики, газоснабжения и газификации деятельность иных органов исполнительной власти Республики Коми.
2. В своей деятельности Министерство руководствуется Конституцией Российской Федерации, федеральными конституционными законами, федеральными законами, нормативными правовыми актами Президента Российской Федерации и Правительства Российской Федерации, Конституцией Республики Коми, законами Республики Коми, правовыми актами Главы Республики Коми и правовыми актами Правительства Республики Коми, а также настоящим Положением.
3. Министерство осуществляет свою деятельность как непосредственно, так и во взаимодействии с федеральными органами исполнительной власти, федеральными фондами, государственными органами Республики Коми, органами местного самоуправления, общественными объединениями и иными организациями.
Министерство имеет территориальные органы - инспекции, не являющиеся юридическими лицами, наделенные правами структурного подразделения Министерства, исполняющие в городах и районах Республики Коми государственные функции, отнесенные к компетенции Министерства, перечень которых представлен в приложении к настоящему Положению.
4. Финансирование расходов на содержание Министерства и его территориальных органов осуществляется за счет средств республиканского бюджета Республики Коми.
5. Министерство является юридическим лицом, имеет печать с изображением Государственного герба Республики Коми и со своим наименованием на коми и русском языках, иные печати, штампы и бланки установленного образца, счета, открываемые в соответствии с законодательством Российской Федерации.
6. Министерство осуществляет функции и полномочия учредителя государственных учреждений Республики Коми (далее - государственные учреждения), а также организационно-методическое руководство и координацию деятельности государственных унитарных предприятий Республики Коми (далее - государственные предприятия) в сфере капитального строительства, архитектуры и градостроительства, жилищно-коммунального комплекса, энергетики, газоснабжения и газификации.
7. Местонахождение Министерства - г. Сыктывкар, ул. Коммунистическая, 8.

Постановление Правительства Республики Коми от 28.08.2017 № 456 "О Министерстве строительства и дорожного хозяйства Республики Коми"